Недвижимость: варианты оценки квартиры.

9 березня, 2010
Продажа, покупка, обмен жилья – такие операции с недвижимостью производятся постоянно. Когда дело касается собственных интересов, на первый план выходит оценка квартиры. Существует несколько способов оценки квартиры. Можно воспользоваться качественными услугами лицензированного оценщика, риэлтора или попытаться сделать это самостоятельно.

Квалифицированный оценщик определит стоимость недвижимости с высокой степенью достоверности и зафиксирует цифру на официальной бумаге. Риэлтор может провести оценку как непосредственно на месте, так и по телефону. Проанализировать стоимость жилья в принципе можно и самостоятельно. В этом случае надо знать о критериях оценки недвижимости.

Основной критерий касается места расположения. Похожие квартиры, расположенные в разных районах, будут иметь неодинаковую цену. В каждом городе — свои особенности. Если говорить о столице, то наиболее престижным называют Центральный округ, где — самые дорогостоящие квартиры. Недорогими обозначаются Юг, Юго-восток. Жилье в центре любого города — лакомый кусочек, и это сказывается на цене. Так, самая дорогостоящая недвижимость в Твери находится в Центральном районе, а самая дешевая – на окраине.

Следующий критерий – это близость к транспорту. Большая удаленность от остановки автобуса или метро может снизить цену на несколько тысяч долларов. На цену влияет также характерная для места расположения здания инфраструктура, куда входят: супермаркеты, детские сады, школы, больницы, спортивные комплексы. Немаловажный критерий – ситуация с экологией. Соседство с теплоэлектроцентралью не придает привлекательности жилью.

Обращают внимание на качество дома – важен год постройки, общее состояние здания, материал стен, количество этажей и другое. Условно дома подразделяются на «сталинские», пятиэтажки-хрущевки, современные блочные и панельные многоэтажки, а также кирпичные элитные строения. По логике дороже всего обойдутся квартиры в новостройках. Однако жилье в хрущевке может оцениваться на порядок выше. Причина тому – статус «под снос». Через некоторое время взамен будет предоставлена комфортабельная квартира в хорошем районе. Недвижимость в Твери и других городах с таким статусом наиболее востребована. Имеют значение такие особенности, как этажность и площадь. Жилье на первом этаже оценивается дешевле, чем на среднем. При оценке площади важное значение имеют: число комнат, наличие лоджии, кладовых и других подсобных помещений.

При оценке жилья важны и юридические аспекты. Наиболее предпочтителен вариант, при котором не возникает никаких сложностей при оформлении документов на квартиру (в ней никто не прописан, она не подлежит расселению и прочее).
sskapriz
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!