Клееный брус в строительстве загородного дома.

25 листопада, 2009
Дерево – строительный материал на все времена. Строительство деревянных домов идет большими темпами. Деревянные дома так популярны по многим причинам. Древесина – природный экологически чистый материал с красивой текстурой и приятными «теплыми» оттенками. Дерево «дышит», оно насыщает воздух благоприятными для здоровья веществами. Современные методики деревообработки позволяют улучшить такие характеристики древесины, как прочность, влагоустойчивость, доведя их до строительных стандартов. При этом остальные характеристики сохраняются.

Самым лучшим из материалов считается сухой клееный брус. Конечно, есть почитатели и у бревна. Но чтобы построить бревенчатый дом, потребуется много времени и в первую очередь потому, что дерево в срубе должно просохнуть. При несоблюдении технологии, излишней спешке со временем могут деформироваться крыша, оконные проемы. При усушке могут появиться трещины. Совсем иначе обстоит дело с клееным брусом. Строительство деревянных домов из бруса клееного – наиболее перспективное.

Этот материал — сухой, прочный и практически не подвержен воздействию атмосферы, гниению, порче насекомыми. Он дает усадку лишь в 1%. Это позволяет в короткие сроки строить дома из бруса под ключ. Такими качествами клееный брус наделяется благодаря особенностям производства. Делают его из различных пород дерева, чаше всего из ели и сосны. В некоторых случаях проекты домов из бруса предполагают применение древесины кедра и лиственницы. Она обладает отличными характеристиками, но приводит к удорожанию и так недешевого материала.

На первом этапе бревна распиливают на доски. Их намного проще высушить, чем бревно, потому в итоге влажность материала получается минимальной. После просушки, доски освобождаются от дефектов, обрабатываютcя антипиренами и прочими пропитками и строгаются до высокого параметра чистоты. Затем из ламелей склеивают брус. При этом этапе древесные волокна задаются в противоположных направлениях. Так достигается особенная прочность. Клееный брус не подвержен деформации, обладает хорошими звукоизоляционными качествами.

После этапа склеивания на станках с высокой точностью брусу придаются необходимые профиль и размер. Проекты домов из бруса разрабатываются под тот или иной размер материала. Производители делают различные конструкции соединений. Простейшие из соединений «шип-паз» предполагают использование утеплителя для лучшего уплотнения. В сложных конструкциях точность изготовления настолько высока, что элементы складываются очень плотно. Стены не продуваются, не пропускают холод, и влагу. Стандартные дома из клееного бруса строятся из бруса 150х180 мм. Дома из бруса клееного очень прочны и надежны. Их основной недостаток – высокая стоимость.
sskapriz
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!