Шале – романтика в традиционности.

4 вересня, 2009
Какие только дома из дерева не увидишь – бревенчатые дома ручной рубки, двухэтажные дома из оцилиндрованного бревна, есть настоящие дворцы. Каждый дом имеет свою особенность, построен в том или ином стиле. Все большее распространение получает строительство деревянных домов в стиле шале. Слово шале отправляет нас в Швейцарию — так назывались хижины, которые строились на горных склонах и служили надежным пристанищем для пастухов. В качестве материала использовались доступные дерево и камень. Особенности архитектуры связаны с местом расположения (на горных склонах) и с назначением защиты от непогоды. Высокий цокольный этаж строился из горных пород, первый этаж и мансарда – из наиболее прочных пород дерева. Отличительная особенность домов-шале – это выступающая на метр-полтора над периметром дома крыша. Большая двускатная крыша хорошо защищала дом от снега, дождя.

Дома из дерева в стиле альпийского шале сейчас не редкость. Целые поселки в Подмосковье строятся в этом стиле. Привлекают эти дома из дерева не только оригинальной архитектурой, но и комфортом, уютом. Каждый дом имеет отличительные особенности. Шале строят с каменным цокольным этажом или полностью из дерева, делают его компактным на 2-3 человека или двухэтажным для большой семьи. Архитекторы создают уникальные неповторимые дома, сохраняя лишь общие отличительные особенности. Проекты могут весьма отличаться один от другого. Многое зависит и от материала. Например, проекты домов из оцилиндрованного бревна совсем не похожи на проекты из бруса. Хороши бревенчатые дома. как правило строительство деревянных домов – шале ведется из ели и лиственницы, прочных пород дерева. Эти породы не подвержены гниению, могут надежно служить долгие годы.

Цоколь отделывают природным камнем, что придает ему особое очарование. Мансарды, балконы, терраса обшиваются деревом «под брус». Проекты домов из оцилиндрованного бревна и иных материалов предполагают строительство просторной террасы. На ней устанавливают печь для приготовления барбекю. Отличное место для отдыха!

В отделке используются натуральные материалы. Стены зачастую отделывают деревянными панелями из сосны и лиственницы. Все должно быть с оттенком старины. Для этого материалы старят с помощью определенных технологий. Не надо думать о том, каким сделать пол: традиционный материал – высококачественные доски. Сверху кладут половички или ковры, сделанные в стиле пэчворк. Исключены все изыски современных тенденций в оформлении. Если надо декорировать окно – отдавать предпочтение желательно портьерам из льна. Мебель выбирается простая, удобная и функциональная.

Нельзя представить себе холл первого этажа без традиционного камина. Как приятно посидеть у него с чашечкой кофе, зная, что на улице – непогода. Вот она – романтика!

Вся прелесть шале в том, что романтичный интерьер создает особое умиротворенное настроение. Забыв обо всех «прелестях» городской жизни — суматохе, постоянном шуме, пыли, в загородном доме-шале можно хорошо отдохнуть, набраться сил. Дерево насыщает комнаты свежим благотворным воздухом. Деревянный дом в стиле шале предпочитают те, кто заботится о своем здоровье, комфортной жизни за городом.
sskapriz
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!