DAIKIN инициирует совместный проект здания с нулевым энергетическим балансом

7 липня, 2010
В июне 2010 г. компания DAIKIN Europe N.V. выступила с инициативой реализации проекта строительства типичного офиса с нулевым энергетическим балансом, использующего тепловые насосы и солнечные панели в качестве возобновляемых источников энергии. Окончание реализации проекта запланировано на июль 2010 года в городе Хертен (Германия).

В реализации проекта также примут участие ведущие европейские исследовательские и образовательные учреждения в области оптимизации энергосберегающих технологий.

Компания DAIKIN Europe N.V. и предприятие Zeller Group (немецкий инсталлятор тепловых насосов и систем кондиционирования воздуха производства DAIKIN) реализуют строительство здания, а также установку различных технологий и контролирующего оборудования.

Для мониторинга проекта с последующей формулировкой наиболее точных заключений и выводов планируется приглашение авторитетных исследовательских организаций Европы: CETIAT (Франция); Институт строительной физики (Fraunhofer IBP, Германия); Институт экологии, безопасности и энергетической технологии UMSICHT (Германия); Технический университет Дортмунда (Германия) и Манчестерский университет (Великобритания).

Энергетическому агентству Германии (DENA) будет направлен запрос на проведение процедуры сертификации «зеленого домостроения» для интеграции в общеевропейскую экологическую программу Greenbuilding, инициированную Европейской комиссией и направленную на повышение энергоэффективности нежилых зданий в Европе на добровольной основе.

Проект предполагает сочетание существующих технологий, таких как тепловые насосы, энергорекуперационная вентиляция и солнечные коллекторы.

Кроме того, будет обеспечена совместимость проекта nZEB с так называемыми «умными электросетями» посредством адаптации потребностей в электроэнергии и оптимизации энергопотребления.

Кроме того, с 2012 года планируется интеграция в систему новых технологий хладагентных магистралей. Компания DAIKIN Europe N.V. также готова к реализации подобных проектов во Франции осенью 2011 года, в Великобритании и, возможно, Италии весной 2012 года.

6 июля 2010 г.

Справка о технических особенностях проекта
Опытное здание DAIKIN с нулевым энергетическим балансом в Хертене предусматривает оригинальное решение сдвоенного теплового насоса: один – типа «воздух-вода», для подпольного отопления и подготовки гигиенически чистой бытовой горячей воды, второй, дополнительный, – типа «воздух-воздух». Низкотемпературный тепловой насос DAIKIN Altherma типа воздух-вода для подпольного отопления и подготовки гигиенически чистой бытовой горячей воды обеспечивает эффективное использование низкотемпературного тепла. Масса пола может использоваться в качестве энергетического аккумулятора при выработке солнечными панелями дополнительной энергии, превышающей текущие потребности здания. Базовое количество подпольного тепла будет увеличено посредством системы кондиционирования с переменным расходом хладагента DAIKIN VRV® на основе теплового насоса типа «воздух-воздух», обеспечивающей режим отопления с быстрой реакцией на изменяющиеся условия в помещении. Кроме того, система DAIKIN VRV® оснащена мощной функцией охлаждения в летний период.
Уровень энергоэффективности повышается благодаря системе вентиляции DAIKIN VAM с рекуперацией тепла и влаги и возможностью фри-кулинга. Данное решение является наиболее производительной энергорекуперационной и вентиляционной концепцией, доступной сегодня на рынке.
Вся энергия офисного здания будет «уравновешиваться» непосредственно на объекте при помощи солнечных панелей на базе годового балансового показателя, включая потребление для отопления, вентиляции, охлаждения, подготовки бытовой горячей воды и освещения. Фотоэлектрические элементы предназначены для оптимального использования солнечного света и отраженных солнечных лучей. Поверхность крыши офисного комплекса будет покрыта специальным отражающим слоем DAIKIN Zeffle, что позволит снизить потребности в охлаждении для всего здания и еще больше увеличить приращение энергии с помощью фотоэлектрических панелей.

Справка о международной команде экспертов
• CETIAT (Centre Technique des Industries Aérauliques et Thermiques) — французская исследовательская организация, которая будет заниматься анализом производительности системы вентиляции, вопросами энергоэффективности, качества внутреннего воздуха и пользовательского комфорта.
• Немецкий институт Fraunhofer IBP (German Fraunhofer Society) будет оценивать концепцию офиса с нулевым энергетическим балансом посредством сравнения с альтернативами, изучать результаты мониторинга и рентабельность проекта.
• Немецкий институт Fraunhofer UMSICHT (German Fraunhofer Society) будет обрабатывать регистрацию данных о работе тепловых насосов, системах управления и реакции на изменения климата в помещении.
• Технический университет Dortmund в Германии проанализирует вопросы интеграции таких систем в «умные электросети», а именно – проблему компенсации пиков и провалов при генерации энергии.
• Университет Manchester в Великобритании рассмотрит перспективы концепции здания с нулевым энергетическим балансом DAIKIN nZEB с точки зрения ее применения на новых и отреставрированных объектах, а также ее эффективность при достижении целей Европейского Союза 2020. Университет также исследует возможность применения данного решения в подобных климатических зонах во Франции и Великобритании.

Справка о компании
Корпорация Daikin Industries, Ltd (Япония) — мировой лидер в области производства климатической техники. Компания представляет полный спектр оборудования: кондиционерное и холодильное оборудование всех видов, конфигурации и системы любой сложности — для жилых помещений, помещений коммерческого и промышленного назначения: сплит-системы; мультизональные системы (VRV); чиллеры; конденсаторные установки; очистители воздуха.
Daikin Europe N.V. — европейская штаб-квартира корпорации Daikin Industries (Япония), главный офис для стран Европы, Украины, России, стран Африки и Ближнего Востока.

Официальный торговый партнер DAIKIN в Украине – компания ЛИКОНД.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
тел. (044) 238-61-21, факс (044) 238-61-20
www.leacond.com.ua
Publicity Creating, OOO РКЦ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!