Олег СПИЛКА – самый влиятельный руководитель страхового рынка Украины по данным журнала «Эксперт»

9 липня, 2010
Согласно спецвыпуску журнала «Эксперт», который вышел в тираж 6 июля, председатель наблюдательного совета НАСК «Оранта» Олег СПИЛКА возглавил список самых влиятельных топ-менеджеров страхового сектора. При качественной оценке менеджеров финансового сектора аналитическая группа журнала «Эксперт» особое внимание уделяла достижениям бизнеса по итогам 2009 года и прошедших пяти лет (2005–2009 годы).
«В течение трех последних лет компания под его руководством возглавляла все возможные рэнкинги крупнейших страховщиков. И даже в трудном 2009 году Спилке удалось удержать «Оранту» в числе лидеров рынка по объему собираемых премий и обеспечить ее капиталом. Успешно проведя дополнительную эмиссию акций, компания начала 2010-й с капиталом 775 млн гривен. В итоге сегодня «Оранта» имеет достаточно ликвидных ресурсов для развития», — сообщает аналитический материал «Эксперта» с оговоркой, что «меры, принимаемые руководством «Оранты» для удержания доли рынка, до сих пор являются более эффективными, чем стратегии иностранных конкурентов».

Ознакомиться со спецвыпуском издания можно по ссылке expert.ua/articles/9/0/7895/

Справочная информация:
Олег СПИЛКА руководит НАСК «Оранта» с 2004 года. За последние пять лет — с 2005 по 2009 годы — годовой объем валовых премий НАСК «Оранта» вырос в 2,28 раза, страховые резервы — в 2,13 раза, а собственный капитал — в 4,75 раза. По итогам 2009 года страховые выплаты составили 343 млн. грн.
В 2008 году господин Спилка награжден Орденом «За заслуги», а в 2010 году по решению академического совета общенациональной программы «Человек года-2009» стал «Лидером страхового рынка года”. По результатам же исследования Рейтинга «ТОП-100. Лидеры бизнеса Украины. 10 лет развития», проведенного в 2010 году, НАСК «Оранта» удостоена звания лидера десятилетия рынка «Страхование рисков» по объему страховых премий, а также заняла почетное второе место по премиям и выплатам в сегменте «Автострахование КАСКО», что подтверждает медаль «Лидер бизнеса — 10 лет развития».


Характеристика «влиятельного» менеджера журналом «Эксперт»:
Влиятельные. Такой руководитель на протяжении долгого времени удерживал наибольшую долю рынка для компании или банка. Именно рыночная доля является одним из ключевых параметров при анализе успешности бизнеса в любом из секторов финансового рынка. С самым крупным банком, страховой компанией (СК) или компанией по управлению активами (КУА) приходится считаться конкурентам. Через механизмы межбанковского рынка, перестрахования и торговли ценными бумагами небольшие компании (банки) зависимы от своих более крупных коллег. Топ-менеджеров, которые заняли первую позицию в этом сегменте, мы назвали самыми влиятельными. Само собой разумеется, что, управляя крупным финансовым институтом, менеджменту приходится решать более сложные задачи, чем их коллегам в небольших компаниях. Поэтому именно эту номинацию авторы рейтинга считают наиболее значимой.
В банковском секторе масштаб работы фининститутов определялся по размеру активов, в страховом секторе — валовых премий, в секторе управления активами — чистых активов интервальных и открытых инвестиционных фондов, находящихся под управлением КУА. Рыночная доля рассчитывалась как средняя доля банка в активах системы за последние пять лет, а в рисковом страховании — как средняя доля страховщика в консолидированных премиях рынка за последние пять лет. А вот доля рынка в лайфовом страховании рассчитывалась как среднегодовая доля страховщика в валовых премиях рынка за последние три года. У КУА учитывалась доля рынка только по состоянию на начало 2010 года, ведь инвестиционный бизнес за последние пять лет претерпел кардинальные изменения: многие из нынешних лидеров рынка два-три года назад только создавались.
НАСК "Оранта", ВАТ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!