Аналитический центр «УкрАгроКонсалт»: так ли уж всё плохо на самом деле с урожаем 2010 года ?

10 серпня, 2010
На такой волне крестьяне не спешат с продажами, ожидая еще более «сладких» цен. Паника небезосновательная —оценки урожая ранних зерновых культур, в частности в Украине, пришлось снизить на 5-10%. Сейчас, опираясь на рекордную за последние несколько десятилетий жару, рынок массово снижает оценки урожая поздних зерновых культур. Однако так ли уж все плохо на самом деле?

По состоянию на конец июля запасы влаги в почве резко снизились. Особенно в южном регионе. Тем не менее, агрометеорологи говорят, что благодаря отдельным дождям влаги в почве больше, чем можно было ожидать при столь высоких температурах. Благодаря этому по состоянию на конец июля большинство посевов кукурузы находились в хорошем и отличном состоянии.

Стадия опыления на большинстве посевов успела пройти в период между двумя волнами сильной жары. И приблизительно на 70% посевов к настоящему времени налив уже закончился.

Таким образом, по состоянию на 5 августа в среднем по Украине урожайность кукурузы может составить 4,75-4,8т/га. Однако нельзя не считаться с прогнозами погоды. Информация Гидрометцентра неутешительна — в ближайшие, как минимум, 10 дней будет по-прежнему сухо и жарко. Поскольку еще около 25-30% посевов кукурузы находится в стадии налива зерна, жара негативно отразится на их урожайности. Учитывая прогнозы погоды, мы снизили оценку урожайности в целом по Украине на 5% до 4,62 т/га, а урожай на 350тыс.тонн до 12млн.тонн. Оценка урожая всех зерновых составляет 41,3млн.тонн.

Что касается подсолнечника, то УкрАгроКонсалт придерживается своих предыдущих оптимистичных оценок. Даже несмотря на то, что посевы подсолнечника в регионах Украины, особенно в восточных, страдают от недостатка влаги (это подтверждает увядание растений в дневные часы).

На данный момент состояние подсолнечника на подавляющей территории оценивается как хорошее. Жаркая погода, которая прогнозируется в ближайшее время, по нашему мнению, уже не сможет существенно повлиять на урожай, так как формирование семян произошло на большинстве посевов. Поэтому, исходя из текущего состояния, УкрАгроКонсалт прогнозирует урожай подсолнечника на уровне 7,5-8 млн.т.

УкрАгроКонсалт
www.ukragroconsult.com
[email protected]
Тел/факс: +38 044 451 46 34
УкрАгроКонсалт, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!