Пресс-конференция. Тема: «Впервые в истории у Украины – Национальный павильон на мировом ЭКСПО – ШАНХАЙ ЭКСПО-2010.

17 серпня, 2010
С 1-го мая по 31-е октября галерея «A-HOUSE» с проектом «Пасека. Apiary» Николая Журавля – участвует в работе Павильона Украины на крупнейшей международной выставке в Китае.

Тема выставки 2010 года в Шанхае — «Лучший город — лучшая жизнь». Эта выставка стала крупнейшей за всю историю мероприятия: она занимает площадь 5,3 кв. км, на ее организацию потрачено около $60 млрд, в ней участвует больше 190 стран, а число посетителей за первый месяц работы превысило 17 млн человек. Ожидается, что выставку посетит около 100 млн.человек.

Украина была 1-й страной, которая подписала с Китаем Договор об участии в ЭКСПО-2010. И собственный Национальный Павильон – серьезное достижение для нашей страны. Украина также станет хозяйкой Европейского ЭКСПО. Эту честь мы разделим с Польшей. Концепция украинского павильона: «Город: от старинного – к современному».

Сергей Бурдыляк, Консул Украины в Шанхае: “В Китае очень ценят то, что Украина была 1-й страной, подписавшей Меморандум об участии в ЭКСПО-2010. На сегодняшний день в китайских медиа – около 70-ти статей, телерепортажей и новостей на радио, рассказывающих об Украине. Китайская сторона очень позитивно оценивает работу нашего Национального Павильона. В сентябре этого года запланирован официальный визит в Китай Президента Украины Виктора Федоровича Януковича, который провозгласил развитие двусторонних отношений Украины и Китая одним из самых важных внешне-экономических приоритетов для нашей страны”.

Галерея современного искусства “A-HOUSE» и ее директор Наталья Андреева приняли активное участие в подготовке экспозиции Павильона Украины. Был выбран проект, имеющий непосредственное отношение к теме ЭКСПО-2010 – «Лучше город – лучше жизнь» — международный арт-проект Николая Журавля «ПАСЕКА. APIARY».
Этот проект уже побывал в Америке и Швейцарии, его идея – экология социума. А сами скульптуры ульев – это лэнд-арт, уличная скульптура, без которой невозможно представить город будущего.

Еще несколько стран-участниц ЭКСПО показали предметы искусства в Шанхае: Италия привезла полотна итальянского художника 18 века — Каналетто Джованни Антонио. Датчане привезли из Копенгагена известную всему миру Русалочку – скульптуру Эдварда Эриксена, французы – показали картины Винсента Ван Гога и Эдуарда Моне. Испанский Павильон поразил посетителей гигантской куклой Miguelin автора Изабель Койшет.

Краткая справка об ЭКСПО:

Международные выставки считаются третьим по масштабности событием после Чемпионата мира по футболу и Олимпийских Игр. В сфере экономики они по праву занимают первое место. Значение Экспо для научно-технического прогресса трудно переоценить: выставки не только знакомили страны с различными достижениями, но и способствовали обмену опытом, стимулировали международную торговлю и туризм.

1 мая 1851 года в Лондоне открылось первое Экспо. Ее официальное название было весьма претензионным – «Великая выставка изделий промышленности всех наций». Нации, конечно, были представлены не в полном составе, но статистика впечатляла: свои достижения демонстрировали 17 тысяч участников из 40 стран мира. За полгода работы выставку посетило более 6 миллионов человек – количество, равное трети населения Британии того времени.

Специально для выставки 1851 года в Лондоне построили Хрустальный дворец — здание из стекла и железа. К сожалению, передовое здание, в котором впервые в мире были открыты платные туалеты для публики, сгорело в 1936 году. В 1876 году в Филадельфии публика увидела телефон Александра Белла, печатную машинку Remington и кетчуп Heinz. В 1878 году в Париже Томас Эдисон начал популяризацию своих мегафона и фонографа. В Париже в 1889 году символом выставки стала построенная специально к открытию Эйфелева башня. После окончания выставки башню предлагалось разобрать.

В 1893 году на выставке в Чикаго были продемонстрированы неоновые лампы и, по некоторым данным, краеугольные камни современного фастфуда: газированная вода и гамбургеры. В 1900 году в Париже публика впервые увидела фильмы со звуком, а Рудольф Дизель продемонстрировал двигатель собственной конструкции. В 1939 году в Нью-Йорке были показаны цветная фотография и нейлон.

В последние десятилетия всемирные выставки стали переключаться с технологических вопросов на проблемы экологии и взаимодействия человека с природой. Тема экспозиции 1998 года в Лиссабоне звучала так: «Океаны — наследство будущего». «Экспо-2000» в Ганновере прошло под лозунгом «Человек, природа, технологии». В Японии в 2005 году главной темой стала «Мудрость природы», а в 2008 году в Испании — «Вода и сбалансированное развитие».
n.savitskaya-sheliga
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!