Перспективы целевого государственного инвестирования отрасли биогаза

20 серпня, 2010
Правительство приняло постановление об использовании средств, полученных от продажи квот CO2 на развитие биогазовой отрасли. Применение альтернативных технологий добычи газа способно избавить Украину от потребности его импортировать через 5-7 лет, уверены эксперты.

На официальном сайте правительства опубликовано постановление от 28 июля 2010 г. № 671, о порядке использования в 2010 году средств, полученных от продажи квот CO2 Испании и Японии, для государственной поддержки сокращения объемов выбросов парниковых газов, а также развития международного сотрудничества по вопросам изменения климата.

4% общей суммы договоров купли-продажи между Нацэкоинвестагентством и Министерством окружающей среды, сельскохозяйственных и морских дел Испании будут использованы Нацэкоинвестагентством для администрирования, популяризации, аудита и мониторинга проектов целевых экологических инвестиций.

Не перерабатывая мусор украинцы теряют 1 млрд. куб. м. газа в год, в то время, как применение альтернативных технологий добычи способно избавить Украину от потребности импортировать газ через 5-7 лет, убеждены эксперты.

По мнению Александра Тодийчука, президента Киевского международного энергетического клуба «Q-Club», Украина может быть независимой от внешнего потребления газа через 5-7 лет при условии начала добычи сланцевого газа, шахтного метана и биогаза.

«Если бы проекты альтернативного газа были бы успешно развиты, а также увеличена добыча газа на суше и на море, то в перспективе, лет через десять, Украина могла бы поставлять газ и на другие рынки», — сообщил Александр Тодийчук на круглом столе «Перспективы добычи сланцевого газа в Украине» Института проблем управления им. Горшенина.

В 2010 году, со слов Александра Пятничко, исполняющего обязанности директора Института газа НАН Украины, Украина может добыть 7 млрд. млрд. куб. м. газа из запасов мусора. Объёма мусора, выбрасываемого украинцами каждый год, достаточно для получения 1 млрд. куб. м. газа с помощью биогазовых технологий.

«Институт имеет в наличии технологии, необходимые для переработки газа изготавливаемого из мусора. Аналогичные установки эксплуатируются в штате Алабама, США», — комментирует Александр Пятничко.

Источник: www.zorg-biogas.com
Stretto
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!