Более 90 % потребителей телекомуслуг выбирают надежность и качество

1 вересня, 2010
По данным исследования, инициированного национальным телекоммуникационным провайдером ВОЛЯ и проведенного Бюро маркетинговых технологий (БМТ) летом 2010 г., абсолютное большинство киевлян, абонентов услуг доступа к ТВ и Интернету, отдают предпочтение их качеству (более 90%), надежности/стабильности (около 83%) и удобству использования (около 68%).

«Полученные результаты говорят о том, что ценовой вопрос перестает быть единственным и решающим для потребителей телекоммуникационных услуг. Украинцы постепенно приходят к пониманию того, что качество, удобство и надежность экономят, в конечном счете, и время, и деньги», – комментирует результаты исследования президент компании ВОЛЯ Сергей Бойко.

Согласно результатам исследования БМТ*, среди наиболее важных параметров подключения к сети Интернет абоненты компании ВОЛЯ отметили скорость реагирования на обращения – например время устранения неполадок в случае их возникновения и устойчивость соединения/отсутствие внезапных отключений (по 98% голосов респондентов). Для большинства абонентов значимыми также является квалификация технических специалистов компании и скорость скачивания данных – эти параметры набрали по 85% голосов респондентов.

Среди параметров подключения к кабельному ТВ наиболее важным, по мнению абонентов ВОЛИ, является качество приема, устойчивость сигнала – за это высказались все 100% опрошенных. Также значимы скорость устранения неполадок в случае их возникновения и подборка каналов, включенных в пакет (важно для 97% и 84% респондентов соответственно).

«С учетом того, что в Украине будет открываться все больше представительств международных компаний, а в связи с Евро-2012 планируется прибытие европейских гостей, привыкших к повсеместному наличию высокоскоростного доступа в Интернет и широкому выбору международных каналов, требования к качеству телекоммуникационных услуг будет расти даже быстрее чем спрос. Немаловажную роль при этом будет играть и надежность поставщика», – отмечает Сергей Бойко.

Следует отметить, что значимость базовых потребительских качеств программной услуги и услуги доступа в Интернет за последние годы выросла и для украинцев. Так, согласно данным исследования, проведенного компанией InMind по заказу ВОЛИ важным фактором выбора провайдера ТВ-услуг в 2008-2009 гг. для потребителей являлось качество трансляции телеканалов. Однако если в 2008 г. этот фактор был определяющим для 76% респондентов, а в 2009 г. – уже для 91%.

*Исследование проводилось в июне 2010 г. География исследования: города присутствия компании ВОЛЯ. Выборка: 4000 человек.
**Исследования проводились в октябре 2008 г. и мае 2009 г. Выборка: общая численность – более 3400 чел. (включала как абонентов компании ВОЛЯ, так и абонентов других провайдеров).


Справки о компаниях:

Компания ВОЛЯ является ведущим национальным телекоммуникационным провайдером Украины, который обслуживает около 1,7 млн. абонентов, включая около 400 тысяч пользователей услуги высокоскоростного доступа в Интернет.

Компания ВОЛЯ предоставляет комплексную мультисервисную услугу, включающую информацию и развлечения – доступ к телепрограммам и видео-по-запросу; коммуникации – высокоскоростной доступ в Интернет, компьютерная и голосовая связь а так же услуги крупнейшего в Украине дата-центра.

Контактное лицо:
Алина Сигда,
руководитель отдела по связям с общественностью компании ВОЛЯ
Тел./факс: +38 (44) 207-70-92,
[email protected]


Компания FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его безупречную деловую репутацию, тем самым повышая его инвестиционную привлекательность.

Контактное лицо:
Заряна Лисица,
руководитель проектов компании FinPR
Тел.: +38 (44) 390-73-18/19,
[email protected]
FinPR, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!