Застройщики повышают классность и качество пригородного жилья

20 грудня, 2018

В уходящем году заметно изменилась структура рынка пригородной недвижимости в сторону повышения классности жилья и улучшения его качества. Об этом сообщают аналитики компании «Ситиконсалт Кепиталс Компани», специализирующейся на реализации недвижимости, в обзоре строительного рынка Киева и столичного региона.

«Еще год назад эконом-класс был лидером по количеству предложений в новых жилых комплексах. Сейчас лидирующее положение на рынке недвижимости Киевской области занимают предложения комфорт-класса, доля которых выросла с 43% до 48%. Уверенно росла и доля предложений бизнес-класса. Сейчас на них уже приходится 14% от всех ЖК. Таким образом, можем сделать вывод, что рынок устойчиво движется в сторону улучшения качества жилья», — сообщают аналитики «Ситиконсалт Кепиталс Компани» по итогам анализа предложений в 300 жилых комплексах ближнего пригорода Киева.

Наиболее заметно сократилась доля предложения в сегменте «эконом-класс» — с 46% до 38%. В то же время в столичном пригороде сохраняются доступные цены: 80% всего предложения жилья в городах – сателлитах Киева находится в пределах 10–17 тыс. грн.

Тем не менее жилье в пригородных жилых комплексах остается более привлекательным: при сопоставимых с киевскими ценах столичный пригород предлагает более качественное жилье с большим набором дополнительных опций комфорта. Стремительное развитие культурной, социальной и торгово-развлекательной инфраструктуры в городах – сателлитах Киева, а также хорошее транспортное сообщение со столицей позволяют поддерживать привычное качество жизни после переезда в пригород. Экологичность и более благополучное социальное окружение делают пригород еще более привлекательным для проживания. Как следствие, уровень интереса инвесторов к покупке недвижимости в Киеве «застыл» на уровне августа текущего года, а индекс привлекательности пригородного жилья демонстрирует позитивную динамику и прибавил в ноябре 2% в сравнении с показателем месяцем ранее.

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!