За 9 месяцев 2010 г. Украина увеличила экспорт твердого биотоплива в 2,6 раза

2 листопада, 2010
По итогам 9 месяцев 2010 года экспорт из Украины топливных гранул (пеллет) и брикетов, произведенных из древесного и аграрного сырья, увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,63 раза (на 163%) — до 427 тыс. т. В частности, в январе-сентябре экспортные поставки древесных гранул возросли на 124,6% — до 60,9 тыс. тонн, древесных брикетов – на 181,4% — до 31,6 тыс. тонн. Экспорт топливных гранул из аграрных отходов (лузга подсолнечника) увеличился на 206,5% — до 311,3 тыс. тонн, брикетов – на 21,9% — до 17,1 тыс. тонн.
Также украинские компании осуществляли в 2010 году поставки зарубежным компаниям твердого биотоплива из соломы зерновых, в частности за 9 месяцев поставки пеллет увеличились на 649,5% — до 1,9 тыс. тонн, брикетов — до 2,1 тыс. тонн (+96,1%).
Об этом говорится в аналитическом отчете консалтинговой компании Fuel Alternativе, специализирующейся на возобновляемых видах топлива и энергии.
По данным Fuel Alternativе, за 9 месяцев 2010 г. экспорт составил более 91% всего произведенного в Украине твердого биотоплива, что, по мнению специалистов Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЭУ), несет для производителей ряд рисков.
«Жесткая привязка украинских производителей брикетов и пеллет к внешним рынкам несет для компаний множество «сюрпризов», в частности, связанных с изменением ценовой политики европейских контрагентов, с ужесточением требований к качеству. В связи с этим сегодня целесообразно активно развивать внутренний украинских рынок. Тем более, этому способствует удорожание природного газа», — прокомментировал рыночную ситуацию президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЭУ) Виталий Давий.
Развитие внутреннего биотопливного рынка Украины является одним из ключевых вопросов рабочей программы III Инвестиционного семинара «Построение эффективного производства и сбыта топливных брикетов и пеллет», который состоится при поддержке АПЭУ в Киеве 18-19 ноября 2010 г, организатор — Fuel Alternativе. Участниками Семинара являются авторитетные отраслевые специалисты, имеющие успешный опыт создания биотопливных производств, реализации инвестиционных проектов, организации эффективного экспорта и продаж топлива на внутреннем рынке.
Также повестку Семинара формирую следующие вопросы: как успешно реализовать проект производства пеллет и брикетов, как наладить сбыт и обеспечить стабильность поставок сырья, как сертифицировать продукцию, как производителям биотоплива получить налоговые льготы? Кроме этого внимание будет акцентироваться на особенностях подбора оборудования и сырья, современных технологических решениях, возможностях диверсификации доходов от работы в сегменте твердого биотоплива.

Оргкомитет Семинара: Тел.: +38 044 498 90 56, 498 90 57, 383 03 56, [email protected], [email protected], www.fuelalternative.com.ua

О Fuel Alternative

Fuel Alternative – консалтинговая компания, работающая на рынке альтернативных видов топлива и энергии с 2006 года.

Направления деятельности:

Fuel Alternative Consulting – предоставление услуг в области консалтинга в сфере альтернативных видов топлива и энергии. Подготовка информационно-аналитических материалов, рыночных исследований и статистических отчетов.

Fuel Alternative Events – организация специализированных выставок, конференций, форумов, семинаров, круглых столов, презентаций.

Международный журнал “Альтернативное топливо” — профессиональный журнал, предоставляющий эксклюзивную информацию в сфере альтернативных топлива и энергетики. Журнал предоставляет эксклюзивные аналитические обзоры рынков, отслеживает влияние на них политических событий и решений, нормативную базу стран СНГ и ее изменения, котировки и цены на традиционные и возобновляемые энергоресурсы, реакция фондовых рынков, новые технологические решения и достижения в сфере альтернативной энергетики, а также в каждом номере – конкретные примеры деятельности компаний в “альтернативном” сегменте, и их детальный анализ. В постоянном поле нашего зрения — рынки биоэтанола, биодизеля, биогаза, пеллет и брикетов, солнечной и ветровой энергетики, а также энергоэффективных технологий и оборудования.

www.FuelAlternative.com.ua – ведущий портал, освещающий события и тенденции на рынках альтернативной энергетики СНГ. Ежедневная информационная картина отрасли: новости, аналитика, статистика, котировки, торговая площадка, каталог участников рынка.

CleanTech («Чистые технологии») – профессиональный журнал о рынке чистых технологий. Освещаются «зеленые» инновации, решения, политические инициативы, компании, и их продукты и услуги в секторах борьбы с климатическими изменениями; энергетической безопасности; безопасности воды, еды и товаров повседневного спроса; качества жизни в связи с увеличением населения планеты.
В постоянном поле зрения: водные технологии, технологии обращения с отходами, технологии очистки воздуха, рынок углеродных квот, возобновляемая энергетика, энергоэффективные технологии, экологическая политика компаний и государств. Освещаемые рынки: частный транспорт и грузоперевозки, недвижимость и девелопмент, аграрный сектор (включая управление водными ресурсами), управление отходами.

Бюллетень «РЫНОК БИОТОПЛИВА» — ежемесячный информационно-аналитический отчет, посвященный рынку твердого биотоплива Украины. Уникальный отраслевой ресурс содержит детальную информацию о производстве в Украине за отчетный месяц брикетов и пеллет из древесных отходов, лузги подсолнечника, а также соломы. Кроме этого, новый информационный продукт содержит детальный анализ экспорта твердого биотоплива украинскими компаниями по направлениям, объемам и ценам, категориям сырья, а также текущие ценовые индикативы на топливо в Европе и Северной Америке. Отдельный раздел ресурса посвящен ценам на основные виды сырья для производства биотоплива: опилки, щепу, солому, а также лузгу подсолнечника.
FuelAlternative
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!