Заявление Украинской федерации страхования

8 листопада, 2010
На пресс-конференции 26 октября Председатель Госфинуслуг Волга В.А. сообщил о будто-бы массовых нарушениях на рынках финансовых услуг, которые подконтрольны Госфинуслуг, в частности, относительно отсутствия в Государственном реестре финансовых учреждений значительной части отделенных подразделений страховщиков, и о планах регулятора по наведению порядка в этой сфере путем лишения лицензий и исключения из реестра финансовых учреждений.

В связи с обнародованием такой информации Председателем Госфинуслуг Украинская федерация страхования заявляет, что такие действия Председателя Госфинуслуг безосновательно дискредитируют участников рынков финансовых услуг, грубо пренебрегая требованиями законодательства Украины, нарушают права миллионов граждан Украины — клиентов финансовых учреждений, дезориентируя их, подрывая доверие к рынку, создавая социальное напряжение и угрозу безопасности и стабильности системы финансовых услуг.
Обнародовав эту информацию, Глава Госфинуслуг Волга В.А. старается перевести внутренние проблемы возглавляемого им ведомства на участников финансовых рынков, что свидетельствует о неспособности руководства Госфинуслуг организовать работу на цивилизованном уровне, обеспечить безусловное выполнение задач, которые поставлены перед Комиссией.
Уже не впервые вместо принятия системных решений, предоставления разъяснений по наиболее насущным вопросам, анализа и обобщения практики, другого ряда важных мероприятий, которые дали бы возможность участникам финансовых рынков получить уверенность в законности своей деятельности или привести свою деятельность в соответствие с требованиями, действия руководителя Госфинуслуг провоцируют хаос на рынке, создают непредсказуемость действий финансовых учреждений, повышают риски нестабильности деятельности участников рынков финансовых услуг и увеличивают угрозы для выполнения ими своих обязательств.
Такие действия должностного лица, которое возглавляет центральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять проведение единой и эффективной государственной политики в сфере финансовых услуг, защиту интересов потребителей финансовых услуг, создание благоприятных условий для развития и функционирования рынков финансовых услуг, вызывают глубокое негодование страховщиков — членов УФС и свидетельствуют о неосознании Председателем Госфинуслуг роли и значения Госфинуслуг для общества как регулятора рынков финансовых услуг.
Требования, которые выдвигаются руководством Госфинуслуг к регистрации отделенных подразделений страховщиков в условиях отсутствия четкого однозначного нормативного регулирования, являются чрезмерными и в толковании руководства Госфинуслуг даже жестче, чем требования НБУ относительно банковского рынка.
На протяжении 2010 года руководители Госфинуслуг начали практику вынесения сомнительных предписаний за отсутствие отделенных подразделений в реестре финансовых учреждений. И это в условиях, когда Госфинуслуг не обеспечивает реализацию основных направлений надзора, которыми согласно Закону является соблюдение установленных критериев и нормативов относительно ликвидности, капитала и платежеспособности, прибыльности, качества активов и рисковости операций, качества систем управления и управленческого персонала, соблюдение правил предоставления финансовых услуг.
Должностные лица Госфинуслуг, в частности, член Комиссии — директор инспекционного департамента Жесан В.В., член Комиссии — директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Адамович В.В. игнорируют законодательство, принимают неправомерные предписания, заставляют страховщиков нести неоправданные расходы на обжалование таких незаконных решений, действуют непрозрачно, непредсказуемо и безответственно, создавая чрезмерное административное давление на страховые компании, которые в непростой ситуации принимают все возможные меры ради выполнения законов и регуляторных норм.
Такие действия Председателя и руководства Госфинуслуг грубо нарушают положение Меморандума, заключенного в августе 2010 года между Украинской федерацией страхования и Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг Украины, относительно повышения прозрачности и предсказуемости надзора, в частности, в части установленных в Меморандуме обязанностей Госфинуслуг относительно обеспечения надзора с соблюдением принципов законности, прозрачности и предсказуемости, проведение в спорных ситуациях слушаний при участии заинтересованных лиц и взвешенной информационной политики.
В условиях усиления административного давления на страховщиков вызывает глубокое беспокойство ситуация ненадлежащей работы программного комплекса Госфинуслуг, который обслуживает реестр финансовых учреждений, в связи с чем отдельные финансовые учреждения не имеют возможности выполнить требования законодательства и регулятора относительно внесения своих отделенных подразделений в этот реестр, что поставило под угрозу получение очередных лицензий значительным количеством компаний.
Создаётся впечатление, что за этими провокационными действиями скрывается желание использовать служебное положение для наращивания дешевого политического капитала, спрятать собственную бездеятельность и беспомощность в реальном оздоровлении страхового рынка и создании условий для его развития, а также отвлечь внимание общества и государства от истинных намерений относительно развития системы незаконных сборов со страховщиков, когда под видом проведения обучения руководителей и работников финансовых учреждений, отделенных подразделений и другой деятельности формируется денежный поток через созданные Госфинуслуг государственные предприятия.
Вместе с тем нужно заметить, что события последних месяцев неопровержимо подтвердили отсутствие любых намерений Председателя Госфинуслуг выполнять взятые публичные обязательства относительно использования этих средств на улучшение государственного регулирования рынка финансовых услуг и улучшение деятельности Комиссии.
Игнорирование прямых требований Закона, попытки и так ограниченные ресурсы регулятора направить на второстепенные сомнительные с правовой точки зрения мероприятия, отсутствие надлежащего внимания к финансовым учреждениям, которые строят свою бизнес стратегию на пренебрежении требованиями законов Украины и регуляторных норм, подрывая основы рынка, являются недопустимыми в правовом государстве.
Надеемся, что такие действия получают надлежащую оценку общества и руководства государства, а ситуация на страховом рынке будет стабилизирована, обеспечено его оздоровление и дальнейшее развитие на основе эффективного государственно-частного партнерства с использованием потенциала страхового рынка в общественных интересах.
НАСК "Оранта", ВАТ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!