Три квартала подряд НАСК «Оранта» демонстрирует прибыльную деятельность

10 листопада, 2010
По итогам 9 месяцев 2010 года НАСК «Оранта» собрала порядка 465,3 миллионов гривен страховых премий, выплатив своим клиентам порядка 218,9 миллионов гривен. Чистые активы компании составили 775,1 миллионов гривен, а страховые резервы 218 миллионов гривен.

Не смотря на кризис, начавшийся в конце 2007 года, НАСК «Оранта» продолжает демонстрировать прибыльную деятельность. Финансовый результат (чистая прибыль) компании нарастающим итогом с начала 2010 года составил 5,45 миллионов гривен. 2010 год НАСК «Оранта» также планирует закончить с прибылью в сумме около 8 млн грн.

«Оранта» всегда была и будет публичной компанией. У компании – более трех тысяч миноритарных акционеров, право на информацию которых компания неукоснительно и ответственно соблюдает. Кроме того, среди крупных акционеров и инвесторов компании – компании с мировым именем, работающие на рынках Франции, Финляндии, Казахстана, Австрии, Кипра и США. — заявил председатель наблюдательного совета НАСК «Оранта» Олег СПИЛКА. — Другое дело, что на украинском рынке раскрытие информации на таком уровне, как это существует в «Оранте» — не требуется. Но я уверен, что рано или поздно рынок и страна придет к тому, что главной задачей успешного крупного бизнеса будет прозрачность и открытость в работе как с потребителями и сотрудниками, так и с акционерами и партнерами».

Высокий уровень публичности НАСК «Оранта» отмечают рейтинговые агентства Украины. Так, по результатам рейтинга самого крупного оператора рынка добровольного рейтингования в Украине РА «Эксперт–Рейтинг» в 2010 году НАСК «Оранта» названа самой транспарентной страховой компанией Украины.

Целью исследования было определение уровня раскрытия регулярной и особенной информации в страховых компаниях не столько с позиции исполнения требований госрегуляторов, сколько с позиции раскрытия информации, анализ которой важен для принятия решений страхователями, а также изучение глубины раскрытия информации страховыми компаниями перед потенциальными инвесторами и миноритарными акционерами для понимания, каковы их шансы получить доступ к рынку капиталов вне границ M&A.

НАСК «Оранта» — единственная страховая компания страны, которая получила столь высокие показателем транспарентности – 65 баллов. «Оранта шла на избыточное раскрытие информации перед ГКЦБФР, раскрывая ее в поквартальном режиме, хотя компания не являлась эмитентом облигаций и одновременно уже давно не имела в числе акционеров государство с пакетом более 25%, т.е. не попадала в разряд компаний, с которых требовалось ежеквартальное раскрытие», — сказано в исследовании РА «Эксперт-Рейтинг».

Агентство также высоко оценило годовой отчет НАСК «Оранта» за 2009 год и качество раскрытия финансовой информации на корпоративном сайте компании. В частности «Оранта», говорится в исследовании, как правило, исполняла требования регуляторов к раскрытию, а также стремилась проводить раскрытие информации для потребителей финансовых услуг в соответствие с общепринятыми требованиями в странах Европейского Союза. «Компании, которые мы определили как «лидеры по транспарентности», прежде всего, соблюдают этические нормы перед страхователями и инвесторами. Они доносят до обеих категорий пользователей результаты своей работы», — сказано в исследовании транспарентности РА «Эксперт-Рейтинг». Агентство «Эксперт-Рейтинг» признало годовой отчет НАСК «Оранта» за 2009 год лучшим среди годовых отчетов украинских страховщиков.
НАСК "Оранта", ВАТ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!