В 2010 финансовом году концерн Siemens достиг рекордной прибыли

15 листопада, 2010
В 2010 финансовом* году Siemens удалось достичь рекордной прибыли за всю историю существования концерна. Суммарная прибыль Секторов выросла на 4% и составила 7,8 млрд. евро. Чистая прибыль Siemens выросла на 63% и составила 4,1 млрд. евро. На протяжении года наблюдалось два пика роста бизнеса компании. После некоторого снижения в первом полугодии последовал стремительный рост – за счет увеличения объемов заказов и продаж. В 2010 финансовом году объем новых заказов вырос на 3% до 81,2 млрд. евро, а объем продаж составил 76 млрд. евро.

«Мы завершили 2010 финансовый год с очень хорошими показателями. Мы выходим из периода экономического спада с новым импульсом. Наши объемы заказов увеличиваются. Что касается нашей операционной деятельности, нам удалось достичь рекордного квартального показателя прибыли два раза подряд. Мы планируем сохранить эту положительную динамику роста и в следующем финансовом году. Мы должны продолжать побеждать – с заключением каждого нового заказа», – отметил генеральный директор концерна Siemens Петер Лешер.

Siemens продолжает демонстрировать улучшение финансовых показателей своей деятельности на всех рынках, где представлена компания, и ожидает существенного роста объема заказов в 2011 финансовом году по сравнению с 2010 годом. Имея большой портфель размещенных заказов, концерн все же ожидает умеренного роста объема продаж. По оценке Siemens прибыль от непрерывной деятельности превысит показатель, запланированный на 2010 финансовый год, на 25-35%. При такой оценке не была учтена возможность влияния юридических или регуляторных факторов.

Рекордная прибыль – Стремительный рост бизнеса в отраслях с коротким производственным циклом

После достижения Секторами Siemens рекордного показателя суммарной прибыли в 2009 финансовом году, компании удалось повторить этот успех в 2010 финансовом году, продемонстрировав стремительный рост прибыли, несмотря на снижение стоимости активов в Секторе «Медицина». Сектор «Энергетика» внес наибольший вклад: прибыль составила 3,6 млрд. евро, превысив показатель предыдущего финансового года на 7%. Прибыль Сектора «Промышленность» выросла на 29% и составила 3,5 млрд. евро. При этом особенно хорошие показатели работы продемонстрировали департаменты «Промышленная автоматизация» и «Осветительная техника» (OSRAM), которые работают в отраслях с коротким производственным циклом. Прибыль Сектора «Медицина» достигла 748 млн. евро, в основном за счет высокого уровня продаж систем медицинской визуализации. Именно это направление бизнеса – вслед за проектированием и сооружением электростанций на ископаемом топливе – внесло наибольший вклад в общую прибыль концерна.

Ускоряя рост – Сильный импульс в Азии и развивающихся странах

В целом, благодаря динамичному росту объема заказов во втором полугодии Siemens удалось достигнуть прекрасных показателей за 2010 финансовый год по всем Секторам по сравнению с предыдущим финансовым годом. Из 14 департаментов концерна, департаменту «Производство энергии из возобновляемых источников» удалось получить наибольшее количество новых заказов. Показатель суммарного объема продаж стабилизировался на протяжении 2010 года и достиг отметки, немного ниже показателя предыдущего финансового года. Компания увеличила объем продаж продуктов и решений из «экологического» портфолио, достигнув оборота в 28 млрд. евро по сравнению с 27 млрд. евро в 2009 финансовом году. При некотором падении продаж в странах Европы, СНГ, Ближнего Востока и Америке, объем продаж в Азии и Австралии вырос на 10%. Высокий рост объема продаж наблюдался также в развивающихся странах. Так, в Индии этот показатель вырос на 17%, в Китае – на 12%, в Бразилии – на 32%.
* 1 октября 2009 года – 30 сентября 2010 года

Дополнительная информация

Siemens AG (Берлин и Мюнхен) является глобальным поставщиком электроники и электротехники для промышленности, энергетики и здравоохранения. Более 160 лет имя Siemens ассоциируется с техническими достижениями, инновациями, высоким качеством, надежностью и международным характером бизнеса. Компания является мировым лидером в сфере поставок экологических технологий. «Зеленые» продукты и решения составляют практически третью часть общего объема продаж концерна, что равно 28 млрд. евро. В 2010 финансовом году, который закончился 30 сентября 2010 года, объем продаж концерна составил 76 млрд. евро, чистая прибыль – 4,1 млрд. евро. По состоянию на конец сентября 2010 года в Siemens работают 405 тысяч сотрудников по всему миру. Детальная информация доступна на сайте www.siemens.com

За дополнительной информацией обращайтесь в «Сименс Украина» к Татьяне Чубенко по тел. +3 8 (044) 201 2410, [email protected]
B2Blogger
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!