В Запорожье подвели итоги IV Международного инвестиционного форума

17 листопада, 2010
Форум собрал более 300 участников из семи стран, среди которых наиболее многочисленные делегации Российской Федерации, Китайской народной республики и Финляндии. В состав официальных делегаций вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Украине Чжан Сиюнь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в Украине Кристер Миккелссон, полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Николай Винниченко и мн. другие. Кроме этого, Форум посетил министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба.

В открытии Форума принял участие Борис Петров, председатель Запорожской облгосадминистрации, который отметил, что в области насчитывается более 70 инвестиционных проектов и их число постоянно обновляется. Наибольший интерес для области вызывают проекты связанные с энергетикой, разработкой полезных ископаемых, логистикой и особенно — возрождение траспортных мощностей Днепра и Южного Буга. Владимир Кальцев, и.о. городского головы г. Запорожья, в свою очередь отметил, что даже после завершения продолжающейся сегодня стройки мостов, транспортная проблема в городе не будет решена. Запорожью нужны мосты, которые выведут потоки транзитного транспорта за пределы города. «Городская власть заинтересована в привлечении инвестиций и строительстве новых мостов на условиях концессии», — подчеркнул Владимир Кальцев.

О реализации государственной политики в сфере инвестиций, а также об инвестиционном климате в стране рассказал Николай Стеблинский, Заместитель Председателя Государственного агентства Украины по инвестициям и развитию. Господин Стеблинский озвучил основные меры по улучшению условий для развития бизнеса: сокращение количества видов деятельности и работ, требующих получения разрешений; упрощение процедур выдачи разрешительных документов; увеличение перечня работ (услуг), которые могут выполняться на основании заявления; сокращение количества видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию.

Взглянуть на Украину и Запорожский регион в частности глазами иностранного инвестора предложил Владислав Остапенко, руководитель отдела услуг по корпоративным финансам и M&A, компания Ernst&Young. Среди преимуществ инвестирования в Украину г-н Остапенко отметил очень быстро растущий рынок в докризисный период, ненасыщенность рынка, вступление в ВТО, соглашение о свободной торговле со странами СНГ, межгосударственные соглашения с 70 странами мира о сотрудничестве и взаимной защите инвестиций, Евро-2012 и др. К минусам можно отнести бюрократию, коррупцию, политическую нестабильность, несовершенство налогового законодательства и др.

Кирилл Севрюков, директор представительства «Ростсельмаш», в свою очередь, отмечает, что огромным инвестиционным потенциалом в регионе обладает агропромышленный комплекс. Только благодаря инвестициям, инновациям и модернизации сельскохозяйственной техники возможны качественные изменения в отрасли.
Ознакомиться с материалами Форума можно на сайте www.ch.kiev.ua.

Справка

Организаторами Форума выступили Запорожская Облгосадминистрация, Запорожская ТПП и компания Conference House, при поддержке Запорожского Облсовета. Официальный партнер – компания «Эрнст энд Янг», Специальный партнер – компания «Ростсельмаш».

Также поддержку мероприятию оказали: Американская торговая палата (ACC), образовательный партнер – МИБ, MBA-партнер – МИМ, Генеральный ТВ-партнер – UBR, Коммуникационный партнер – ES Group. Официальный ТВ-партнер – 1 Деловой телеканал.
Conference House, ТОВ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!