Плата за лицензию не должна превышать затрат на ее выдачу, считают и государство, и медиарынок

3 грудня, 2010
Телекоммуникационная палата Украины продолжает реализацию инициатив, направленных на развитие отечественного телекомрынка, выступая с поддержкой программы Президента Украины «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», уменьшения на 30 % лицензированных видов деятельности и приведения платы за лицензию к экономически обоснованному размеру, который зависит от фактических затрат на подготовку и выдачу такого документа.


В рамках этого направления деятельности в сентябре 2010 г. на Международной конференции «Телерадиовещание: проблемы макро- и микроэкономики» ТПУ презентовала проект изменения существующей методики расчета стоимости лицензии для операторов и провайдеров телекоммуникаций. Предлагаемый принцип расчета основан на учете расходов, которые несет орган лицензирования при подготовке лицензии. Его применение позволит создать единые условия ведения предпринимательской деятельности для всех субъектов хозяйствования. Впоследствии проект ТПУ был поддержан участниками рынка на Форуме операторов кабельного телевидения Украины, который проходил в октябре 2010 г. в рамках 8-й Международной выставки ЕЕВС.


Следующим шагом стало обращение Телекомпалаты к народному депутату А. В. Шевченко и в Комитет по вопросам свободы слова и информации с предложениями к законопроекту №7021 от 29.07.2010 г. «О внесении изменений в ст. 31 Закона Украины “О телевидении и радиовещании”» (относительно определения размера лицензионного сбора). 1 декабря на заседании Комитета предложения Телекомпалаты относительно изменений в законопроект №7021 были поддержаны.

«Мы считаем это ярким примером конструктивного диалога между медиарынком и государством. Последнее слово остается за законодателями, однако Телекомпалата уверена, что эти изменения найдут поддержку в сессионном зале Верховного Совета Украины, а Кабинет Министров Украины, в свою очередь, примет документ, который значительно упросит ведение бизнеса в сфере медиа», – прокомментировал событие директор Телекоммуникационной палаты Украины, член общественного совета при Госкомпредпринимательстве Константин Грицак.

Тексты проектов и обращений доступны на сайте Телекоммуникационной палаты Украины.

Информационная справка:
Телекоммуникационная палата Украины (ТПУ) создана в 2007 г. и является объединением участников телекомрынка, призванным содействовать развитию в Украине сферы платного телевидения и других телекоммуникационных услуг, а также представлять и защищать интересы членов Палаты. Сегодня в ТПУ входят компании и организации из 20 украинских городов, чьими услугами пользуются более половины абонентов платного телевидения и более трети абонентов скоростного Интернета.

ТПУ стремится внедрить принципы саморегулирования в сфере платного телевидения для установления в ней европейских стандартов. Задача Телекоммуникационной палаты на сегодняшний день – обеспечить честные и единые правила ведения бизнеса на телекоммуникационном рынке Украины, а также равные условия деятельности для всех его участников.

Компания FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Контактные данные:
Заряна Лисица,
руководитель проектов компании FinPR.
Тел.: +380 (44) 390-73-18/19,
e-mail: [email protected]
Телекоммуникационная Палата Украины, Ассоциация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!