Заседание рабочей группы по внедрению электронного студенческого билета на железнодорожном транспорте

10 грудня, 2010
Состоялось очередное заседание рабочей группы по внедрению информационно-аналитической системы учета и компенсации льгот, предоставляемых студентам высших учебных заведений и учащихся профессионально-технических училищ на основе электронного студенческого билета с использованием технологий государственной системы ИПС «Освита» и Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) (Проект «Электронный студенческий билет»)

Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий совместно с Министерством образования и науки и Национальным банком Украины разработал и успешно реализовал на базе ведущих вузов страны многофункциональный электронный студенческий (ученический) билет, который одновременно объединяет в себе функцию соответствующего билета и банковской платежной карты.

В настоящее время в проекте принимают участие более 50 учебных учреждений Украины и 7 украинских банков. Выпущено более 100 000 электронных студенческих и ученических билетов. Электронный студенческий билет является прообразом электронной социальной карты гражданина Украины, которая в недалеком будущем будет выдаваться всем льготным категориям страны в соответствии с решением Кабинета Министров.

В ходе заседания рабочей группы участники обменялись мнениями по поводу различных технологических аспектов функционирования системы обработки данных, учета и компенсации льгот на железнодорожном транспорте, а также выработали предложения для обсуждения на согласительной комиссии в составе Минобразования, Минтранса, «Укрзализныци», Нацбанка и НИИ ПИТ с целью подписания совместного приказа Минобразования и Минтранса о создании необходимой инфраструктуры на предприятиях «Укрзализныци» и внедрении информационно-аналитической системы учета и компенсации льгот, предоставляемых студентам вузов и учащимся ПТУ .

В заседании рабочей группы приняли участие заместитель министра образования и науки Петр Куликов, координатор работ по проекту «Электронный студенческий билет», директор ГП «Государственный центр прикладных информационных технологий» Андрей Иванисенко, Валерий Флейдман, заместитель директора ГП ПКТБ АСУ ЖД, Александр Гудков, первый заместитель начальника Главного управления пригородных пассажирских перевозок, Виктор Кравец, исполнительный директор Национального Банка Украины по вопросам платежных систем и электронных расчетов, Анатолий Савченко, директор департамента информатизации Нацбанка, Владимир Харченко, начальник управления департамента платежных систем Нацбанка, Василий Московец, директор департамента розничного бизнеса и Александр Климов, директор департамента корпоративного бизнеса «Экспрессбанка».

От НИИ ПИТ в заседании приняли участие заместитель Председателя Наблюдательного Совета НИИ ПИТ Виктор Бобовкин, директор НИИ ПИТ Юрий Есаулов, заместитель директора Виктор Артеменко, руководитель проекта «Электронный билет» Андрей Бондаренко и начальник департамента Станислав Горский.



Информационная справка:



ЗАО «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий» был создан в октябре 1999. Входит в состав Кибернетического центра НАН Украины.
Институт занимает лидирующие позиции в стране по внедрению информационных технологий в области образования. НИИ ПИТ является разработчиком и информационно-техническим администратором Государственной информационно-производственной системы «ІВС ОСВІТА».
Основными направлениями деятельности НИИ ПИТ накопление больших объемов данных и их анализ; автоматизация управления учебными заведениями всей уровней; внедрение программно-аппаратных комплексов защиты информации; производство электронных документов об образовании, социальных карт и удостоверений.
НИИ ПИТ — участник консорциума АСТЕК, объединившего шесть ведущих отечественных компаний производителей и разработчиков продукции украинского IT-рынка с целью реализации в Украине государственных, городских и региональных програм, а также инвестиционных проектов создания автоматизированных систем оплаты и учета товаров и услуг, которые предоставляются на територии Украины с учетом социальных льгот, в тому числе и на транспорте.

За дополнительной информацией просьба обращаться

К руководителю пресс-службы НИИ ПИТ

Игорю Михайленко

Тел. 246 27 83*185

246 27 83*185

Тел. моб. 067 220 62 29

e-mail: [email protected]

www.nditit.com.ua

www.osvita.net
НИИ прикладных информационных технологий, ЗАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!