Врачи онлайн: Черкасчина среди лидеров по внедрению телемедицины в Украине

2 листопада, 2021

Об этом сообщает  https://ck-oda.gov.ua/medytsyna/likari-onlajn-cherkashhina-sered-lideriv-iz-uprovadzhennya-telemedicini-v-ukrayini/пресс-служба Черкасской ОГА.

Область стала одной из первых в Украине, где внедряют принципиально новую медицинскую технологию. Как пояснил глава ОГА Александр Скичко, телемедицина для рядового жителя области – это когда не нужно ехать в областной центр на консультацию узкопрофильного врача.

 – Раньше было так: бабушке из отдаленной деревни, к примеру, нужна консультация кардиолога, – рассказал глава Черкасч ины. – Чтобы ее получить, нужно было идти на автобус, ехать в райцентр, оттуда – в областной центр. Потом идти в областную больницу, спрашивать, принимает ли кардиолог. Если нет, завтра все по кругу. Теперь же бабушке нужно пойти к своему семейному врачу в местную амбулаторию. Он имеет специальный телемедицинский чемодан с нужным оборудованием, онлайн контактирует с кардиологом из областного центра, производит необходимое обследование и сразу передает результаты для консультации. При необходимости можно даже организовывать телеконсилиум врачей.

По словам Александра Скичко, благодаря внедрению телемедицины удается решить сразу несколько вопросов.

– Во-первых, в области, как и по всей стране, есть дефицит врачей, а так мы предоставляем возможность пациентам все равно бесплатно получать качественную помощь независимо от того, где они проживают: в большом городе или селе, – заметил глава ОГА. – Кроме того, это способствует уменьшению количества социальных контактов, что очень важно в условиях пандемии COVID-19.

Областной центр телемедицины работает при Черкасской областной больнице. Доступ к телемедицинской сети на территории области на сегодняшний день уже получили 133 врача в 34 медицинских учреждениях, из которых 64 врача – в 23 учреждениях первичной медицинской помощи. Процесс присоединения продолжается.

Справочно: 8 октября Министерство здравоохранения заявило (https://moz.gov.ua/article/news/moz-rozpochav-robotu-nad-rozvitkom- telemedichnih-tehnologij-i-poslug-v-ukraini) о начале работы над развитием телемедицинских технологий и услуг в Украине. Электронная система здравоохранения уже сегодня применяет часть этих сервисов в некоторых областях Украины и показывает свою эффективность, отмечается в сообщении.

Шевченко Мария Сергеевна
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!