Украинский кондиционерный рынок: итоги и прогнозы

16 грудня, 2010
15 декабря 2010 г в Киеве, в ИА УНИАН, состоялась пресс-конференция «Украинский кондиционерный рынок: итоги и прогнозы», организованная компанией ЛИКОНД, авторизованным торговым партнером корпорации Daikin (Япония) в Украине.

В ходе пресс-конференции были подведены итоги 2010 года на украинском кондиционерном рынке, и озвучены перспективы развития рынка на 2011 год. Также была представлена уникальная информация о текущем состоянии и перспективах развития рынка фотовольтаики в Украине.

2010 год для украинского кондиционерного рынка был более успешным, чем предыдущий. По оценкам специалистов компании ЛИКОНД, начиная с середины 2010 года, падение продаж прекратилось и на рынке началась стабилизация. К концу 2010 года объем продаж кондиционеров на украинском рынке составил 130-150 тыс. единиц техники (по наружным блокам).

Эти успехи прямо связаны с жаркой погодой во второй половине лета 2010 года, когда на территории Украины температура воздуха местами достигала +38-40°C. Это, в частности, позволило операторам рынка, в этот период, увеличить продажи бытовой гаммы кондиционеров примерно на 15% и распродать затоваренные склады (правда, в докризисное время подобные погодные условия приводили к росту продаж до 50%). Что касается компании ЛИКОНД, директор компании, Владимир Степура, отметил, что по итогам 2010 года, показатели продаж увеличились на 3-5%.

В виду жесткой конкуренции на рынке, в начале года продажные цены на кондиционерное оборудование имели тенденцию к снижению. Однако, начиная с середины 2010 года, они уже не снижались, более того по отдельным группам техники, в виду роста цен на медь и дефицита оборудования во второй половине лета, повысились на 5-10%.

В целом, ситуация по различным ТМ и группам оборудования отличается. Традиционно, объемы продаж сплит-систем бытовой гаммы больше других групп зависят от погоды, а дешевых кондиционеров наиболее чувствительны к платежеспособности населения. В то время как продажи промышленных и полупромышленных кондиционеров, сложных высокотехнологичных систем не зависят от сезонности: здесь больше ощущается влияние общей экономической ситуации и инвестиционного климата в стране, а также ситуации на рынке строительства и недвижимости. Оборудование премиум-класса, предназначенное для оснащения частных квартир и коттеджей, было подвержено кризисным явлениям в наименьшей степени, по сравнению с другими группами кондиционерного оборудования. Специалисты также отмечают, что больше всего от кризиса пострадал так называемый средний сегмент, в то время как дешевые кондиционеры и оборудование премиум-класса все же находили своего потребителя. В условиях жаркой погоды, установившейся во второй половине лета в Украине, бытовая гамма всех сегментов кондиционерного оборудования продавалась одинаково хорошо.

Основными техническими характеристиками, на которые потребители обращают внимание при выборе техники, являются:
• Надежность (независимо от ценовой категории приобретаемой техники).
• Энергоэффективность (что позволяет существенно экономить средства в ходе эксплуатации)
• Функциональные возможности, связанные с повышением уровня комфорта (например, возможность обогрева в зимний период, очистка, увлажнение и ионизация воздуха в кондиционируемом помещении).
• Уровень шума работающего оборудования, простота его монтажа и эксплуатации.
• Элегантный дизайн внутренних блоков (что позволяет гармонично вписать их в любой интерьер).

Среди основных проблем рынка кондиционеров воздуха в 2010 году можно назвать следующие:
• Общее снижение рентабельности кондиционерного бизнеса.
• Обострение ценовой конкуренции (включая проявления демпинга со стороны отдельных операторов рынка)
• Сокращение штата сервисных служб заказчика.
• Попытки продавать кондиционеры через обычные Интернет-магазины, не имеющих в своем штате профильных технических специалистов (в то время, как кондиционеры воздуха являются довольно сложным оборудованием).
• Сужение или отсутствие доступа к кредитным ресурсам (у потребителей и поставщиков).

В то же время, по итогам 2010 года можно констатировать некоторое фактическое сокращение количества компаний, занятых в кондиционерном бизнесе. Первое сокращение операторов кондиционерного рынка коснулось наиболее слабых фирм, с неразвитой инфраструктурой, еще в конце 2008 года – как только появились первые признаки первой волны кризиса. Сейчас же, под влиянием так называемой второй волны мирового финансово-экономического кризиса, под угрозой закрытия или переформатирования структуры бизнеса оказались фирмы, проработавшие на рынке 5 лет и более. Основная же масса операторов рынка продолжает адаптироваться к новым экономическим условиям.

Компании применяют различные способы снижения расходной части своего бюджета. Большинство операторов рынка в 2010 году старались оптимизировать отношения с производителями и поставщиками, чтобы снизить себестоимость техники. Крупные компании-поставщики, традиционно, ведут диалог о снижении закупочной цены на оборудование, изменении сроков и условий поставок.
Многие кондиционерные компании активизировали процессы диверсифицикации своего бизнеса. В первую очередь сместили акценты на смежные виды деятельности – отопление и вентиляцию, которые пострадали от кризиса в меньшей степени.

В русле этой тенденции, компания ЛИКОНД рассматривает возможность развития новых направлений бизнеса, основанных на источниках возобновляемой энергии. Здесь следует отметить такое перспективное направление как гелио-электрические системы (фотовольтаика).

Фотовольтаика – метод генерации электрической энергии путем преобразования солнечной энергии в электричество при помощи солнечных панелей.

«На настоящий момент рынок фотовольтаики в Украине достаточно перспективен, но в то же время чрезвычайно специфичен», — отметил Алексей Новожилов, руководитель отдела маркетинга компании ЛИКОНД. При наличии адекватных условий, компания ЛИКОНД рассматривает возможность организации поставок гелио-электрического оборудования одного или нескольких ведущих европейских производителей.

Компания ЛИКОНД уже уделяет большое внимание рынку альтернативных систем отопления (тепловые насосы класса воздух-вода DAIKIN Altherma).

Специалисты отмечают, что комбинация традиционной системы кондиционирования воздуха с системами на альтернативных источниках энергии (земли, воды, солнца), позволяет оптимизировать и диверсифицировать процесс создания климата в помещениях, сделать его максимально энергоэффективным, безопасным и экологически чистым.

Еще одной тенденцией в работе компании в 2010 году стали индивидуализация работы с партнерами и клиентами и расширение сервисного направления. Индивидуализация работы с клиентами продиктована ужесточившейся конкуренцией на кондиционерном рынке. Сервисное направление сегодня приносит отдачу, поскольку в кризис появилось много некачественных монтажей и — как результат — много работы для профессионалов по устранению этих неполадок.

По оценкам специалистов ЛИКОНД, в 2011 году начнется рост украинского кондиционерного рынка (но темпы роста не будут столь стремительными, как до кризиса). Главным фактором развития климатического рынка в 2011 году должно стать улучшение общей экономической ситуации в стране и активизация на строительном рынке. Фактор погоды, главным образом, будет определяющим для продаж бытовых сплит-систем, которые и ранее отличались выраженной сезонностью продаж.

По прогнозам специалистов ЛИКОНД, количество операторов рынка в 2011 году несколько сократиться. Проявится профессионализм специалистов на всех уровнях, произойдет переоценка репутации компаний и перераспределение долей рынка.

Ощутимой тенденцией в 2011 году будет более жесткая финансовая дисциплина по всей маркетинговой цепочке: заказчик (особенно бюджетные организации) – инсталляционная компания – поставщик – производитель. В поставках оборудования жесткие требования будут по-прежнему предъявляться к качеству и точности планирования, а также срокам оборачиваемости климатического оборудования.
Поскольку промышленной гамме кондиционерного оборудования понадобится больше времени для восстановления, то рынок в ближайшее время, главным образом, будет подпитывать бытовой сегмент. При этом, хорошие шансы на быстрые темпы восстановления роста объема продаж имеют мультизональные системы (так называемые системы класса VRF).
Кроме того, из-за увеличения количества некачественных монтажей в период кризиса, сервисная составляющая получает значительную базу на будущее.

16 декабря 2010 г.
Publicity Creating, OOO РКЦ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!