ИГ «Спарта»: основной тенденцией 2011 года станет подъем экономики и восстановление фондового рынка Украины

24 грудня, 2010
По мнению Сергея Ягнича, начальника аналитического управления ИГ «Спарта», в 2011 году украинская экономика вырастет на 4,5%. «В следующем году следует ожидать дальнейшее оживление экономики. Динамика роста выйдет на новый качественный уровень, а основным локомотивом выступят отрасли, ориентированные на внутреннее потребление. Вместе с тем, украинская экономика остается уязвимой к внешним шокам, принимая во внимание недостаточную диверсифицированность экспорта и значительный объем внешнего долга», — поясняет г-н Ягнич.

По мнению эксперта, на фоне стабильного внешнего спроса будет наблюдаться рост промышленного производства, сопровождающийся притоком иностранного капитала. «Мы не ожидаем значительных изменений в курсовой динамике украинской валюты. Несмотря на некоторое ухудшение торгового баланса во второй половине 2010 г., стабильности курса гривны будет способствовать тот «запас прочности», который был достигнут в конце 2008 года за счет значительной девальвации национальной валюты» — отмечет г-н Ягнич.

По словам управляющего портфелем акций ИГ «Спарта» Кирилла Пелеха, индикатором финансовой ситуации в стране служит ситуация на фондовом рынке. «Уже сегодня можно отметить грядущие положительные изменения на украинском фондовом рынке. Технический анализ индекса Украинской Биржи – это своего рода взгляд в будущее. Акции всегда отыгрывают самый позитивный или негативный сценарий – тут не бывает середины. На сегодняшний день, судя по техническому анализу, индекс УБ показывает в среднем рост на 40% в 2011 году», — отмечает эксперт.

По прогнозам эксперта, в 2011 году в украинскую экономику следует ожидать приток зарубежных инвестиций. «Уже объявлена приватизация энергогенерирующих компаний, Укртелекома и ОПЗ. Кроме того, в рамках подготовки к ЕВРО-2012 будет реализовано множество инфраструктурных проектов, что создает хорошие возможности для иностранных инвесторов. Привлечению портфельных инвесторов выступит также реформа акционерных обществ, которая значительно расширяет возможности миноритариев», — отмечает Кирилл Пелех.

Рост доверия к Украине за счет повышения рейтингов основными международными рейтинговыми агентствами, падением ставок по суверенным евробондам и значительным удешевлением Украинских CDS будет способствовать восстановлению рынка корпоративных облигаций. «На фоне падения доходностей по суверенным бумагам, ощущается острый дефицит качественных корпоративных выпусков» — отмечает г-н Ягнич.

По прогнозам аналитика ИГ «Спарта» Александра Шулики, в 2011 году произойдет постепенное восстановление интереса в сегменте институтов совместного инвестирования. «Такие изменения обусловлены несколькими факторами, среди которых: снижение налога от операций с ценными бумагами фондов с 15% до 5%, рост доходов населения и падение ставок по депозитам», — уверяет г-н Шулика.

Основной тенденцией 2011 года станет долгожданный подъем, развитие и восстановление фондового рынка Украины. «Финансовый кризис стал хорошим испытанием для всех игроков рынка. Он указал компаниям на их преимущества и недостатки. После спада настанет пора плодотворной и активной деятельности, мы станем свидетелями нового витка в истории развития как фондового рынка, так и всей страны в целом» — резюмирует Управляющий портфелем акций ИГ «Спарта» Кирилл Пелех.

Информационные справки:
ИГ «Спарта» создана в 2005 г. Предоставляет весь спектр инвестиционных услуг, включая управление активами, Wealth Management и инвестиционный банкинг. ИГ «Спарта» включает в себя инвестиционную компанию «Спарта Капитал» и компанию по управлению активами «Спарта», которые имеют все необходимые лицензии ГКЦБФР для осуществления профессиональной деятельности на фондовом рынке (лицензия №АГ399400 – деятельность по управлению активами институциональных инвесторов (деятельность по управлению активами); лицензия №АВ416726 – брокерская деятельность; лицензия №АВ416727 – дилерская деятельность; лицензия №АВ416728 – андеррайтинг; лицензия №АВ416729 – деятельность по управлению ценными бумагами; генеральная лицензия НБУ на осуществление валютных операций №65 от 19.01.2010 г.). Под управлением КУА «Спарта» сегодня находятся шесть инвестиционных фондов, а уставной капитал в размере 8,5 млн грн. позволяет ей управлять средствами на сумму 425 млн грн.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Контактная информация:
Назар Рыжий,
руководитель проектов компании FinPR
тел.: +38 (044) 390-73-18/19
[email protected]
Спарта, КУА
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!