Тенденции рынка труда 2011 года в Западном регионе Украины

20 січня, 2011
Анализируя рынок труда прошлого 2010 года, могу определить несколько положительных тенденций, которые, по моему мнению, будут перенесены и на 2011 год.

Первая — прекращение массовых сокращений персонала. Если в 2009 году компании были в шоковом состоянии и пытались любой ценой выжить в условиях кризиса, что, в первую очередь, ударило по наемному персоналу — произошли значительные сокращения, уменьшение уровня зарплат, перевод на неполный рабочий день и т.д.), то в 2010 компании старались сохранить существующие человеческие ресурсы и даже наблюдалась тенденция к незначительному увеличению штата или его частичного обновления.

Вторая положительная тенденция — в течение года, особенно это наблюдалось во второй-третьей декаде, компании возобновили полный рабочий день и неделю.
Третий позитив — компании на собственном опыте могли убедиться в ценности человеческого ресурса, большинство компаний нашли возможность вложений в обучение персонала, конечно еще далеко до уровня 2006-2008 годов, но тенденция к положительным сдвигам есть.

Также, сокращены в 2009-м почти в 90% компаниях отделы персонала и маркетинга, с осени прошлого года начали по-тихоньку восстанавливаться и искать специалистов.

Относительно уровня заработных плат, здесь нельзя говорить о тенденции в целом, скорее идет дифференциация по отраслям. Более комфортно себя чувствовали (по сравнению с другими) — информационные технологии и фармацевтика. Зарплаты в этих сферах выплачивались вовремя, в некоторых компаниях в течение года состоялось незначительный рост в пределах 10-15%, или компании выплачивали премии.

Многие компании возобновили празднование корпоративов в конце года и заложили в бюджет празднования дня фирмы на 2011.

Поиск специалистов в начале 2011 года говорит о том, что некоторые компании уже продумали стратегию развития на этот год и начинают активно воплощать ее в жизнь. Кого активно ищут в январе 2011? Руководителей новообразованных бизнес направлений, менеджеров по продажам, менеджеров проектов, программистов, агрономов, медицинских представителей.

В 2011 уже традиционно для Западной Украине в течение последних «кризисных» лет лучше будут чувствовать себя ИТ-сфера, туристический бизнес, фармабизнес и агробизнес.

Положительные сдвиги есть, и надеюсь, будут продолжаться. Конечно, рынок труда еще далеко не в лучшем состоянии. Есть предприятия, которые не восстановились после кризиса и в течение прошлого года наблюдался их последующий упадок, некоторые специалисты, потерявшие работу не могут найти ее и сегодня, или же работают на должности низшей/другой квалификации за низкую зарплату. К сожалению, кризис не проходит безболезненно, но бизнес не стоит на месте, компании находят новые пути развития, открывают альтернативные бизнес направления.

Наталья Саган
Руководитель отдела кадрового консалтинга ЦПБ «НюБизнет»
www.newbiznet.com.ua
Компания Неотех, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!