Бизнес собрался за кредитами

28 січня, 2011
В ближайшие месяцы в Украине следует ожидать роста корпоративного кредитования. Так, согласно данным ежеквартального опроса НБУ*, смягчение условий кредитования позитивно сказалось на планах бизнеса по получению кредитов. 46,6% респондентов, опрошенных НБУ, намерены в ближайшие месяцы обратиться в финансовые учреждения для получения кредитов.
Об активизации бизнес-кредитования говорят и сами банки. Так, некоторые эксперты прогнозируют, что в 2011 году банковские кредиты юридическим лицам вырастут на 8,5%. А сами банки заявляют о планируемом увеличении кредитного портфеля.
«Безусловно, в 2011 году рынок кредитования юридических лиц будет расти и будут восстановлены многие кредитные программы, которые были заморожены на период кризиса. Естественно, такого разнообразия условий, как в начале 2008 года, не будет, да и условия получения кредита по всем программам будут достаточно жесткими, но ситуация значительно улучшится», — комментирует Григорий Самардак, первый Заместитель Председателя Правления
АКБ «ИНДУСТРИАЛБАНК». «Что же касается ИНДУСТРИАЛБАНКа, то мы не приостанавливали кредитование корпоративных клиентов. Нашими клиентами являются как крупные промышленные гиганты, так и предприятия среднего и малого бизнеса», добавил Григорий Самардак.
Также в ходе опроса респонденты назвали три основных сдерживающих фактора, мешающие им пользоваться кредитными услугами банков: высокий уровень процентных ставок по кредитам; жесткие требования к стоимости залога относительно суммы кредита; сложность процедуры оформления документов.
Эти факторы сыграли важную роль в росте обращений представителей малого и среднего бизнеса за краткосрочными залоговыми кредитами в ломбарды.
* Ежеквартальный опрос руководителей предприятий относительно оценки ими текущей и будущей деловой активности, инфляционных и курсовых ожиданий, изменений экономической ситуации в стране проводился НБУ в ноябре 2010. В ходе опроса было опрошено 1243 предприятия со всех регионов Украины.
Справка:
АКБ «ИНДУСТРИАЛБАНК» (Запорожье) является средним банком, основан в 1990 году. Банк имеет лицензию НБУ №126 от 24.09.2009 г. Филиальная сеть Банка насчитывает 55 отделений в
32 городах Украины. Чистые активы Банка на 01.01.2011 г. составили 3 282 млн. грн., собственный капитал достиг 686 млн. грн. Кредитный портфель ИНДУСТРИАЛБАНКа достиг уровня
2 067 млн. грн., объем привлеченных средств населения на 01.01.2011г. составил 1384 млн.грн., юридических лиц 800 млн. грн.
Коммуникационное агентство "ВАРТО", ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!