Комментирует Зампредседателя правления СК "Оранта-Жизнь" Рустем Галиев

2 лютого, 2011
Расскажите, пожалуйста, о продуктовом ряде компании на 2011 год. На чем будет сделать акцент? Какой спрос сейчас на рынке?

На 2011 год запланировано такие улучшения в продуктовой линейке:
— Создание нового пенсионного продукта, в рамках пенсионной реформы, задачи которого будет обеспечить максимальную компенсацию в связи с ухудшением условий солидарной пенсионной системы.

— Создание обособленного корпоративного продукта в рамках изменений НКУ, предусматривающих увеличение льгот и возможностей для применения корпоративного накопительного страхования жизни.

На сегодня накопительные продукты сохраняют устойчивый спрос. Принимая во внимания улучшение экономической основы накопительных продуктов страхования жизни, предусмотренных НКУ, спрос на них должен возрастать. При этом, рисковые продукты, спрос на которые возрос в кризисный период, могут перейти в «райдеры», как дополнительные покрытия к накопительному договору.

Что нужно сейчас страхователям? Готовы ли платить за страхование жизни? Или спрос сокращается? Или происходят трансформации в работе «страховая-клиент» (например, рассрочка платежа и другие лояльности к клиенту)?

Спрос на услуги страхования жизни, как финансовый инструмент, напрямую зависит от уровня доходов и благополучия населения. В условиях кризиса, действительно, спрос снизился, но как показал 2009-2010 годы, уровень падения на лайфовом рынке был не столь существенным, как на рисковом. Можно сказать, что рынок даже начал показывать позитивную динамику.
В 2009-2010 годах, для обеспечения комфортных условий содержания договоров страхования, мы предлагали различные программы лояльности, которые помогали снизить финансовую нагрузку на Клиента (смена валюты, рассрочка, переведение договора в оплаченный и др.).
В отношении потребности Страхователей, нужно отметить, что наш продукт требует изначального формирования потребности у Клиента. Наши специалисты помогают выяснить истинные потребности Страхователя и моделируют продукт для каждого Клиента индивидуально, так как наша продуктовая линейка предоставляет такую возможность.

К примеру, потребности могут быть такими:
— использование услуги страхования жизни, как альтернативный специализированный инструмент для инвестирования в будущее, с ограниченным доступом;
— обеспечение финансовой защиты на случай смерти или потери трудоспособности для кормильца;
— обеспечение финансовой поддержки на случай заболеваний или травм;
— обеспечение финансовой защиты в отношениях Клиент-Банк, при ипотечном кредитовании.
— накопление средств для детей (поступление в ВУЗ, свадьба и др).
— и др.

Какие перспективы в целом у рынка в 2011 году? Какие тенденции ожидаются?

В 2011 год Рынок вошел под эгидой изменения законодательной базы (Единый социальный налог, Налоговый кодекс, пенсионная реформа и др).

По нашему мнению рынок страхования жизни ожидает такие тенденции:
1. Реформирование и переформатирование агентских сетей в связи с изменением налогового законодательства, что влечет существенное увеличение расходов на содержание собственных агентских сетей (о чем было сказано несколько выше); кстати, такую тенденцию мы спрогнозировали еще 3-4 месяца. Наши прогнозы по осложнению условий на страховом рынке, подтвердились. За счет верного прогноза наша Компания, практически безболезненно, сумела с первых дней переформатировать свою работу;
2. Возрастание акцента в работе страховых компаний на пенсионные программы страхования жизни, в связи с намечающейся пенсионной реформой;
3. Поэтапное возрождение канала банковского страхования;
4. Возрастание интереса к накопительным программам страхования жизни, в связи с увеличением льгот по таким договорам страхования.
5. Возрастание интереса к корпоративным программам страхования жизни, в связи с увеличением льгот и улучшением регламента работы с такими договорами.

По нашим оптимистичным оценкам, при реализации всех озвученных тенденций, рост рынка может составить до 15%.

СК «Оранта-Жизнь» создана в 1998 году. Специализируется на предоставлении полного спектра
услуг по страхованию жизни. Основным акционером компании является НАСК «Оранта» (Киев).
СК Оранта - Жизнь, ЧАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!