Украинский рынок страхования жизни в 2011 г. может вырасти на 15% - мнение

2 лютого, 2011
Рост украинского рынка страхования жизни в 2011 году может составить до 15%, считает заместитель председателя правления СК «Оранта-Жизнь» Рустем Галиев. Он отметил, что в 2011 год рынок вошел под эгидой изменения законодательной базы -единый социальный налог, Налоговый кодекс, пенсионная реформа и другие.

По мнению Р.Галиева, рынок страхования жизни ожидает реформирование и переформатирование агентских сетей в связи с изменением налогового законодательства, что влечет существенное увеличение расходов на содержание собственных агентских сетей. «Кстати, такую тенденцию мы спрогнозировали еще 3-4 месяца назад, после детальной проработки нового Налогового кодекса Украины; к нашему сожалению, наши прогнозы по осложнению условий на страховом рынке, подтвердились; однако, за счет того, что мы сумели спрогнозировать новые условия, наша компания, практически безболезненно, сумела с первых дней текущего года переформатировать свою работу», — отмечает Р.Галиев.
Кроме того, по его словам, рынок ожидают: возрастание акцента в работе страховых компаний на пенсионные программы страхования жизни в связи с намечающейся пенсионной реформой;
поэтапное возрождение канала банковского страхования; возрастание интереса к накопительным программам страхования жизни в связи с увеличением льгот по таким договорам страхования;
возрастание интереса к корпоративным программам страхования жизни в связи с увеличением льгот и улучшением регламента работы с такими договорами.

В то же время, как отметил Р.Галиев, спрос на услуги страхования жизни как финансовый
инструмент напрямую зависит от уровня доходов и благополучия населения.

«В условиях кризиса, действительно, спрос снизился, но как показали 2009-2010 годы, уровень падения на лайфовом рынке был не столь существенным, как на рисковом, и рынок даже начал показывать позитивную динамику», — подчеркнул он.


Глава правления СК «Оранта-Жизнь» Юрий Жуков, слова которого приведены в сообщении, отметил, что в 2011 году компания планирует сосредоточиться на банковском канале и канале посредников.


«Уже сегодня видно поэтапное снижение уровня кредитных ставок, предполагаются существенные изменения в нормативной базе сферы строительства, эти и ряд других факторов обеспечат поэтапное возобновление ипотечного кредитования, наша же роль в этом процессе — предоставить финансовую защиту для банка и заемщика в случае смерти или потери трудоспособности последнего», — подчеркнул Ю.Жуков.
По его словам, рынок посредников в страховом секторе не менее сложен, нежели банковский, игроков не так много, а профессиональных еще меньше.
«В 2011 году мы планируем усовершенствовать систему обслуживания для брокеров, а также предоставить для них интересные мотивационные программы», — отметил Ю.Жуков.
По его словам, на этот год основными задачами компании являются: усовершенствование
продуктовой, мотивационной и сервисной политики для клиентов; усовершенствование технологий и сервиса для банков и посредников; привлечение профессиональных агентов к сотрудничеству с СК «Оранта-Жизнь», в рамках усовершенствование системы мотивации для агентов; реинжениринг информационной системы.
Говоря об итогах деятельности компании в 2010 году, Ю.Жуков отметил, что фактические
поступления платежей по сравнению с 2009 годом увеличились на 69%, и главный вклад в формирование такого показателя сделала собственная сеть и канал по работе посредниками.
Кроме того, благодаря переходу в 2010 году на новую учетную мотивационную систему, сборы фактических платежей по каналу собственной сети увеличились на 85% по сравнению с 2009 годом.

«Безусловно, такие показатели роста формировались также за счет уже существующего
страхового портфеля и внедрению/обновлению страховых продуктов», — отметил он.
Однако глава правления СК «Оранта-Жизнь» считает, что компания не достигла желаемых результатов по каналу банковского страхования.
«В первую очередь это связанно с не столь быстрым возобновлением кредитования. Несмотря на это, динамика выхода банков с адекватными кредитными продуктами уже видна, так что перспективы у этого канала увеличиваются», — сказал Ю.Жуков.

СК «Оранта-Жизнь» создана в 1998 году. Специализируется на предоставлении полного спектра
услуг по страхованию жизни. Основным акционером компании является НАСК «Оранта» (Киев).
СК Оранта - Жизнь, ЧАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!