Программы финансирования определяют конкурентоспособность малого и среднего бизнеса в Украине

3 березня, 2011
Программы финансирования определяют конкурентоспособность малого и среднего бизнеса в Украине

В текущем году только в сегменте малого и среднего бизнеса объем сделок по финансированию ИТ-оборудования с помощью лизинговых программ может составить 100 млн. грн. А возможность для предприятий осуществлять инвестиции в развитие ИТ-технологий поэтапно и небольшими суммами становится конкурентным преимуществом.

В 2010 году отмечался рост спроса на персональные компьютеры со стороны малого и среднего бизнеса (МСБ). Это связано с постепенным возрождением инвестиционных программ предприятий как следствие выхода из кризиса. Очевидно, что уровень проникновения ИТ-технологий в Украине значительно отстает от показателей западных стран. Причиной этого является не только отставание в технологическом плане, но и невысокое распространение программ финансирования ИТ-оборудования.

К примеру, за рубежом больше половины ИТ-оборудования (а по некоторым позициям и 100%) приобретается предприятиями с помощью финансовых программ на срок от 2 до 4 лет. В Украине уровень использования бизнесом финансовых программ для покупки ИТ на сегодня фактически равен нулю. При этом потенциал рынка финансирования ИТ для МСБ эксперты оценивают весьма высоко.

«Сегмент МСБ является одним из ключевых для программ финансирования ИТ-оборудования. Причинами этого можно смело назвать сравнительно низкий уровень компьютеризации бизнеса в Украине, а также ограниченность именно этого сегмента в свободных денежных средствах. В 2011 году объем финансирования ИТ-оборудования только для этой категории составит 100 млн. грн. При этом потенциал спроса МСБ на финансирование ИТ на сегодня — не менее 1 млрд. грн.», — уверен генеральный директор компании «Лизинг ИТ», Дмитрий Богодухов.

Наличие удобных и эффективных программ финансирования особенно важно для предприятий малого и среднего бизнеса, которые отличает умение быстро подстраиваться под изменения рынка и оптимизировать работу персонала. Потому получение необходимого оборудования в короткие сроки с минимумом первоначальных затрат — фактически вопрос их конкурентоспособности.

«Предприятия с высоким уровнем автоматизации бизнес-процессов пережили кризис с наименьшими потерями. Компьютеризация позволила практически безболезненно перенести вынужденное сокращение персонала. Высокий уровень использования информационных технологий дал возможность менеджменту получать оперативную картину использования ограниченных ресурсов, четко отслеживать уровень запасов и степени загрузки производственных мощностей. Для многих современных предприятий именно качественное управление, построенное на использовании достижений компьютерных технологий и инструментов информатизации бизнеса, позволило успешно преодолеть кризис», — считает г-н Богодухов.



Справка о компании

ЗАО «Лизинг ИТ» –– финансовая компания, специализирующаяся в сфере информационных технологий с 2005 года. Является оператором технологии финансирования LeaseIT и целевой программы «Компьютер в каждый дом». За более чем 5-летний срок работы финансированием на покупку компьютерной техники воспользовались около двухсот представителей малого и среднего бизнеса и тысячи домохозяйств, а объемы проданного поставщиками по программам LeaseIT оборудования превысили 25 млн грн.

Контактное лицо:
Заряна Лисица,
руководитель проектов
компании FinPR
Тел.: +38 (44) 390-73-18/19,
[email protected]
Лизинг ИТ, ЗАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!