Лидерами рынка инвестиций становятся прозрачные компании

25 березня, 2011
В феврале в России был опубликован рейтинг открытости инвестиционных компаний. В 20 самых прозрачных бизнесов вошли лидеры рынка, многие из которых работают и в Украине.

Национальные рейтинговые агентства пока не проводили подобные исследования. Тем не менее, активное развитие украинского рынка ценных бумаг и внедрение негосударственной пенсионной системы ставят во главу угла вопрос прозрачности инвестиционных компаний.

Законодательные требования к раскрытию информации, прописанные в Законе Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», участники фондового рынка соблюдают. Однако на этом их энтузиазм заканчивается. По словам генерального директора компании FinPR Сергея Лиходеда: «У компаний нет внутренней мотивации к открытости. Основная причина — отсутствие понимания экономической выгоды такой политики. В то время как опыт западных коллег показывает, что лидерами рынка могут стать только публичные бизнесы».

Отрасль управления финансами предполагает высокую степень прозрачности. Ключевая задача инвестиционного фонда – завоевать доверие клиентов. Взаимоотношения инвест-компаний с вкладчиками строятся на принципах долгосрочной перспективы, поэтому потенциальные клиенты хотят видеть данные, подтверждающие их надежность и финансовую стабильность. «Какой бы убедительной ни была информация о квалификации аналитиков фонда, на практике ее оказывается недостаточно для привлечения клиентов. Самым важным аргументом в пользу компании всегда будет прозрачная финансовая отчетность», — утверждает г-н Лиходед.

В Украине пока проблемным остается соблюдение даже законодательных требований по подаче финансовой отчетности государственному регулятору. Нежелание инвестиционных компаний раскрывать корпоративную информацию, в том числе сведения о топ-менеджменте, в конечном итоге загонит их в тупик. «У инвестиционного бизнеса нет другого пути, кроме улучшения информационной прозрачности. По такой схеме развивались все сегодняшние лидеры европейских рынков. Их опыт необходимо внедрять в Украине», — резюмирует Сергей Лиходед. Повышению культуры прозрачности на отечественном рынке инвестиций будет способствовать усовершенствование технологий раскрытия информации и развитие экспертной среды.

Справки о компании:
FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь
к менеджеру по связям с инвесторами компании FinPR Ольге Цилык
(e-mail: [email protected], тел.: (+380 (50) 446-11-99
FinPR, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!