Турция все так же привлекательна для украинцев

25 березня, 2011
«Положительные тенденции текущего года позволяют говорить о том, что Турция привлекает украинцев не только пляжным отдыхом на побережьях нашей страны, а и богатой историей и культурой, а также зимними видами спорта. Об этом свидетельствует стабильный рост туристического потока из Украины в январе 2011 года, — говорит Берат Йылдыз, Атташе по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине. – В ближайшие месяцы мы также ожидаем увеличение интереса украинских туристов к Стамбулу – с 18 марта по 26 апреля там будет проходить первый международный фестиваль шоппинга».

По итогам 2010 года количество украинских туристов, посетивших Турцию, осталось приблизительно на прежнем уровне и составило 568,2 тыс. человек.

Как и раньше, наиболее популярным курортом среди украинцев является Анталия. В прошлом году там отдохнуло 356 162 туриста, что на 3,47% больше по сравнению с 2009 годом. Доля туристического потока в Анталию, которая приходится на украинских отдыхающих, составляет 3,82%. Украина входит в ТОП5 стран, чьи туристы отдают предпочтение этому региону. Лидирующие позиции традиционно занимают Германия, Россия, Нидерланды и Великобритания.

По данным Министерства культуры и туризма Турции в январе-декабре 2010 года общее количество туристов, посетивших страну, составило более 28 млн. чел., что на 5,74% больше, чем в 2009 году. На долю Украины приходится 1,98% туристического потока.

По количеству туристов, посетивших Турцию, неизменно в лидерах находится Германия. На ее долю в 2010 году пришлось 15,32% общего туристического потока (см. табл.). По итогам года Россия не утратила свои позиции: она традиционно занимает вторую строчку в рейтинге. Ей уступает лишь Великобритания, занимающая третье место.

Около 78% туристического потока Турции в 2010 году пришлось на 5 основных городов. В этом году как и прежде первенство держит Стамбул – на его долу пришлось 40,48%. Напомним, что в 2010 году этому городу был присвоен статус культурной столицы Европы: с января по декабрь Стамбул стал местом проведения всемирно известных конференций, выставок, значительных событий в области культуры, искусства и спорта.
Starget, Агентство
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!