Утепление фасадов, готовимся к осени весной!

19 травня, 2011
Что дает утепление фасадов?
Понимая необходимость экономии тепла в помещении, в обязательном порядке следует провести качественное утепление фасадов домов, коттеджей, квартир и других зданий. Если верно выбран утеплитель и работы проведены в соответствии с технологиями, экономия расходов на отопление помещений здания составит 50-60%.

В холодную пору года (начиная со средины осени заканчивая срединой весны) ежемесячно на отопление квартиры, дома или коттеджа тратится от 300 до 2000 гривен (в зависимости от действующей системы отопления и метража помещений). В больших частных домах (от 300 кв. м), а также больших офисных центрах, государственных и коммунальных зданиях ежемесячные счета за отопление составляют от 5000 и более тысяч гривен. Проведя качественное утепление фасадов всех вышеуказанных зданий, можно получить существенную экономию.

Сколько стоит утепление фасадов?
Давайте подсчитаем стоимость утепления фасада квартиры пенопластом. Итак, при утеплении фасада квартиры из расчета на 1 кв. м сама работа обходится в 30-50 гривен (зависит от кривизны стен, сложности утепления), стоимость клея – около 15-20 грн \ 1 кв. м, монтаж – от 25-30 грн \ 1 кв. м, армирование – от 25-30 грн \ 1 кв. м, нанесение декорированной штукатурки – от 30 грн, а если штукатурка под покраску — то ещё и окраска отдельно — 15-20 грн (проход в два раза). К этому расчету добавляем стоимость самого материала, крепления («грибки» или, что то же самое, «зонтики»), плату за использование лесов и прочего строительного снаряжения.

Следовательно, если утепление фасада делать с нуля (без собственных материалов) и до самого финиша, стоимость работ выльется в 350-450 грн на 1 кв. м. Таким образом, чтобы провести утепление фасада дома, а, вернее, его одной стандартной стены (скажем, стены комнаты размером 3 Х 6 = 18 кв. м) потребуется около $1-1,5 тыс.
tech11054
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!