МВФ и ЕЦБ солидарны: мировой кредитный кризис продлится до конца 2008 года

26 травня, 2008
Отголоски ипотечного кризиса в США, глобальная переоценка рисков и напряженность в финансовой системе не прошли бесследно для Европы. Несмотря на сильные экономические позиции ЕС, сегодня большинство стран региона столкнулись с кризисными явлениями в сферах коммерческой недвижимости и потребительского кредитования. «В Европе с начала нынешнего года ужесточились условия предоставления кредитов, и, как результат, снизились объемы кредитования корпораций и частных лиц, — отмечает Юрий Филюк, директор независимого консалтингового центра «Кредит-Эксперт». — Ситуация усугубляется повышением курса евро и резким подъемом инфляции вследствие роста цен на продукты питания и энергоносители».
Очередным свидетельством глобального характера нынешнего кризиса стали данные, опубликованные Международным валютным фондом в отчете «Инфляционные тренды на мировых товарных рынках» от 22 мая 2008 года. Несмотря на зафиксированный рост реального сектора экономики, представители фонда выражают обеспокоенность высокими темпами инфляции и нестабильной ситуаций на мировых товарных и финансовых рынках. По оценкам, индекс потребительских цен в 2003 – 2007 годах вырос на 23%, а инфляция в мире достигла рекордно высоких показателей за последние 50 лет. В докладе, опубликованном месяцем ранее, МВФ прогнозировал, что убытки мировой экономики от текущего кризиса могут достичь 945 млрд долл. и более.
В тоже время, с апреля на рынках обозначились признаки некоторой стабилизации. Например, в ЕС уровень инфляции в прошлом месяце снизился на 0,3% по сравнению с мартовскими показателями. Это вызвало шквал дискуссий среди экспертов и аналитиков. Мнения разделились: одни утверждают, что кризис пошел на спад, другие – что рынок переживает кратковременную корректировку, за которой последуют новые потрясения.
Так, министр финансов США Генри Полсон в своем интервью газете The Wall Street Journal объявил мировой финансовый кризис завершающимся.
В то же время глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише не разделяет такого оптимизма и считает, что в течение этого года цены на недвижимость в мире могут рухнуть еще на 30-40%, и тогда кризис нахлынет с новой силой. Трише отметил, что Центробанки должны придерживаться жесткой монетарной политики, чтобы сдержать растущую инфляцию.
Его позицию поддерживает вице-президент ЕЦБ Лукас Пападемос. В конце прошлой недели он заявил о том, что в связи с резким ростом цен инфляция в еврозоне в нынешнем году не опустится ниже 3%, сообщает ИА Reuters.
С этим согласны и в МВФ. По прогнозам Фонда, стабилизация начнется не раньше 2009г., а в нынешнем году Европу ожидает снижение темпов экономического роста на 1,25%. Из всех стран Евросоюза в результате кризиса больше всего пострадают прибалтийские государства и Болгария. В Латвии инфляция в 2008 может составить 15,3 %, в Эстонии — 9,8 %. На рынке недвижимости наибольшие потрясения грозят Ирландии, Испании и Великобритании. Именно эти страны в последние годы переживали настоящий бум цен на жилье.
Многие аналитики полагают, что по сравнению с обвалом в США, для большинства европейских государств кредитный кризис пройдет менее болезненно. Юрий Филюк: «В Европе, как правило, отсутствует практика кредитования неплатежеспособных заемщиков, поэтому европейские банки в меньшей степени вовлечены в кризис, связанный с кредитами категории subprime. В отличие от Федеральной резервной системы США ЕЦБ пока удавалось удерживать процентные ставки на уровне 4%. При этом многие аналитики не исключают возможности повышения ставок в сентябре-октябре 2008 года».
По мнению специалистов НКЦ «Кредит-Эксперт» масштабы влияния мирового фондового кризиса на Украину ограничены. На первый план выходят внутренние проблемы, такие как дефицит ликвидности и рост инфляции. Определенные опасения вызывают и завышенные цены на украинском рынке недвижимости. «Ипотечный бум привел к накоплению проблемных долгов в ряде украинских банков. При двукратном росте объёма кредитов, выданных населению в 2007 году (до 155,3 млрд. грн.), около 7 млрд. приходится на проблемные долги, — рассказал Юрий Филюк. — В то же время ситуация неравноценна для разных городов и зависит от политики отдельных кредитных учреждений. Большинство украинских банков придерживается взвешенной стратегии кредитования и вкладывают деньги в надежную коммерческую недвижимость».
Несмотря на кризисные явления на внутреннем и внешнем рынках, эксперты отмечают ряд позитивных тенденций в украинской экономике: на прошлой неделе НБУ понизил курс доллара США до 4.85 гривен, а ОТP Банк снизил ставки по автокредитам. За два месяца устойчивого роста ставок это первые лучики стабилизации. Дальнейшее снижение ставок по кредитам возможно только при условии падения уровня инфляции в Украине и активизации темпов экономического развития в Европе и США. Именно из этих стран в среднесрочной перспективе возможен приток ликвидных средств в украинскую экономику.

Компания «Кредит-Эксперт» основана 5 сентября 2006 года. «Кредит-Эксперт» предоставляет полный комплекс услуг по подбору и оформлению оптимальных кредитов. Появившись в числе первых операторов рынка кредитного брокериджа в Украине, НКЦ «Кредит-Эксперт» быстро завоевал лидирующие позиции в данном бизнес секторе. Компания сотрудничает с ведущими банками, страховыми компаниями, агентствами недвижимости, автосалонами, оценочными компаниями, что позволяет получить максимально широкий спектр предложений при выборе оптимальной кредитной программы. В 2007 году компания «Кредит-Эксперт» получила диплом как партнер года ВАТ «Шведбанк»… На сегодняшний день услуги НКЦ «Кредит-Эксперт» предоставлены на территории Киева, Киевской области, Симферополя и Крыма. В ближайшее время планируется открытие представительств компании в других регионах.

Адрес главного офиса: 01133, Киев, ул. Большая Васильковская (Красноармейская), 43.
Тел.: +38 (044) 499-33-00.
Факс: +38 (044) 499-33-01.
www.credit-expert.com.ua
E-mail: [email protected]
Кредит-Эксперт, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!