ВТО накажет Украину санкциями за дорогие иномарки: юрист

7 липня, 2011
По его словам, если раньше подобные действия нашей страны могли рассматриваться в плоскости судебных разбирательств, то после вступления в ВТО все будет происходить автоматически. Согласно правил международной организации одностороннее введение защитных пошлин запрещено.
«Никто не будет судиться. Не нужно никаких международных процессов. Страны-члены ВТО, которые пострадают в результате введения Укаиной пошлин на импорт автомобилей сразу же отреагируют введением зеркальных ограничений на украинскую продукцию. Так что в целом Украина ничего не выиграет. Позитив от подобных действий может заполучить только одна наша отрасль – отечественная автосборка», — считает юрист.
Между тем, председатель Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и диллеров Олег Назаренко уверен, что украинские автопроизводители заранее выбрали именно это время для начала проведения расследования.
«Производители утверждают, что причиной упада производства на украинских сборочных заводах, а как следствие – сокращения рабочих мест, является рост импорта зарубежных автомобилей. В связи с этим они инициировали расследование, по окончании которого требуют ввести на 4 года ввозную пошлину на легковые автомобили. Но почему именно сейчас они начали расследование? Ведь это можно было сделать месяц или два назад. Но тогда введение пошлины должна была бы регламентировать Верховная Рада. А сейчас, когда парламент уходит в отпуск, уже 14-15 августа автопроизводители могут заполучить желаемое — ввести спецпошлину без согласия депутатов. Для этого будет достаточно иметь решение комиссии. Все понимают, что когда парламент вернется из отпуска, ограничительные меры будут отменены. Но лоббисты, очевидно, настроены так, что после нас хоть потоп и а за этот период могут сорвать немалый куш. При этом государство потеряет значительно больше, чем выиграет одна отрасль», — отметил О.Назаренко
По его словам, отечественных автопроизводителей к введению пошлины влечет собственная меркантильность и желание увеличить капитал. О.Назаренко уверен, что они понимают, что сил автосборочного лобби в Украине недостаточно для проведения такой пошлины через парламент, поскольку множество украинских депутатов представляют крупный бизнес по экспорту металла, сельхозпродукции, железорудного сырья и прочих товаров, имеющих спрос в странах-сленах ВТО. И им не нужны искусственные конфликты, результатом которых может стать ограничение на украинский экспорт. Именно поэтому автопроизводители заранее подобрали летний период для введения пошлины на новые иномарки, — уверен председатель ВААИД.
Пресс-служба: 097 8838388
Коммуникационная группа «Эффективные решения», ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!