HP укрепляет лидерство в области конвергентного хранения данных

2 вересня, 2011
Компания HP дополнила свой портфель систем Конвергентного хранения новым программным обеспечением HP Peer Motion, которое позволяет реализовывать преимущества так называемых «федерированных» систем хранения данных (federated storage systems). Наиболее важное из них – это возможность переносить рабочие нагрузки между дисковыми системами в виртуализированных и облачных вычислительных средах без прерывания работы приложений.

Кроме того, HP представила новые системы хранения HP P10000 3PAR Storage System для центров обработки данных, которые поддерживают функционал предоставления IТ в виде сервиса (IaaS) в частных и публичных облачных средах. Новые возможности – это прежде всего оптимизация одновременной работы большого числа приложений в облаке, так называемая многопользовательская система хранения. Дополнительно новые системы хранения включают в себя улучшенную технологию эффективного использования дискового пространства Thin Provisioning и автономный механизм балансировки нагрузки, который обеспечивает гибкость перераспределения ресурсов системы хранения в зависимости от потребностей бизнес приложений.

Согласно прогнозу аналитиков компании IDC, к 2012 году 85% новых приложений будут разрабатываться с расчетом на размещение в облачных средах.(1) Для эффективной работы таких приложений требуется объединить «островки» инфраструктуры хранения так, чтобы они функционировали как единое целое. Эта новая концепция получила название «федерированные» системы хранения данных. Она позволяет не использовать дополнительный уровень виртуализации на базе внешних к СХД устройств, тем самым сокращая расходы на обслуживание и администрирование систем и уменьшая риск снижения уровня обслуживания в ЦОД.

«Традиционные системы хранения данных, спроектированные 20 лет назад, не рассчитаны на динамические среды IaaS. Это приводит к тому, что компании вынуждены применять дорогостоящие и не всегда эффективные методы виртуализации, — говорит Крис Джонсон (Chris Johnson), вице-президент подразделения HP Storage в регионе EMEA. — Механизмы федерирования, встроенные в решения HP Converged Storage, способны работать в условиях динамичной и трудно предсказуемой нагрузки многопользовательских сред. Они помогают снизить расходы, упростить администрирование и обеспечить требуемый уровень обслуживания в ЦОД».

Адаптируемость как возможность работы с непредсказуемыми нагрузками
Программное обеспечение HP Peer Motion, доступное для систем хранения HP LeftHand и 3PAR Storage Systems, впервые в отрасли обеспечивает возможность однорангового федерирования систем хранения данных, начиная от виртуальных сетей хранения данных SAN и заканчивая дисковыми массивами среднего и старшего класса. HP Peer Motion для HP 3PAR и HP LeftHand позволяет:
— обеспечить неизменную производительность и перераспределять рабочие нагрузки при помощи механизмов федерирования и в зависимости от изменений в многопользовательском окружении;
— ускорить окупаемость оборудования благодаря наличию федеративного механизма Thin Provisioning, который прозрачно для приложений переносит данные на свободные системы хранения, тем самым сокращая потребности в приобретении дополнительных мощностей;
— избежать плановых простоев и прерываний в работе приложений при переносе данных со старых массивов на более новые в процессе модернизации оборудования, используя средства управления федерированной емкостью.

«Наши исследования подтверждают тот вывод, к которому приходят руководители IТ во всем мире, а именно то, что мы не сможем использовать тот же подход к организации систем хранения данных в ЦОД следующего поколения, — говорит Стив Дюплесси (Steve Duplessie), основатель и старший аналитик компании Enterprise Strategy Group, специализирующейся в области IТ-аналитики и разработки бизнес-стратегий. — Новая платформа HP 3PAR полностью удовлетворяет всем требованиям для систем хранения 1-го Уровня в модели ЦОД следующего поколения».

Упрощенное управление без снижения производительности
Компания HP забоится о своих клиентах и продолжает инновационные разработки в области систем хранения данных, начатые компанией 3PAR. Менее чем через год после покупки 3PAR компания HP представляет две новые модели систем хранения данных HP P10000 3PAR Storage System: V400 и V800 (HP 3PAR V-Class).

HP 3PAR V-class – это производительная система хранения, предназначенная для размещения данных критичных для бизнеса приложений. Она способна одновременно поддерживать смешанные, непредсказуемые и многопользовательские нагрузки на одном дисковом массиве. Эта уникальная возможность обеспечивается благодаря использованию специализированной интегральной микросхемы HP 3PAR Gen4 ASIC, которая предлагает следующие преимущества:
— консолидация динамично меняющихся рабочих нагрузок, например, систем финансовых торгов и виртуализированных приложений, без необходимости ручного разделения различных задач по областям системы хранения;
— в полтора раза больше доступных портов ввода-вывода и дисковых ресурсов, а также увеличение производительности в 3 раза (по сравнению с предыдущими системами 3PAR) для последовательного ввода-вывода, например, при анализе данных; (2)
— автоматическая балансировка размещения данных на массиве при добавлении новых ресурсов, которая обеспечивает повышение производительности и доступности для всех томов системы хранения данных.

Эффективность, необходимая в условиях взрывного роста объемов данных
В то время как конкурирующие решения редко обеспечивают более 10-20% полезного использования дискового пространства, массив HP 3PAR V-Class позволяет использовать всю доступную емкость и избежать необходимости покупки «лишнего» пространства. (3):
— втрое большая пропускная способность, которая обеспечивает быстрый перенос с «толстых» томов на устаревших массивах на «тонкие», более эффективные тома массива HP 3PAR;(3)
— благодаря новой технологии Nano Reclamation система способна эффективно определять и высвобождать неиспользуемое дисковое пространство по мере того, как данные записываются и удаляются;
— механизм удаленной репликации данных, который распознает неиспользуемое пространство и снижает потребности в пропускной способности сетей передачи данных и в необходимой емкости удаленного дискового массива.

Технология HP 3PAR V-Class лежит в основе новых решений HP VirtualSystem и HP CloudSystem. Эти комплексные решения объединяют оборудование, программное обеспечение и сервисы, ускоряют внедрение новых технологий и переход к открытой гибридной облачной среде.

Цены и наличие в продаже(4)
Решения HP VirtualSystem и HP CloudSystem с системой хранения данных HP 3PAR V-Class Storage System появятся в продаже в этом году. Система хранения данных HP P10000 3PAR Storage System поступила в продажу по всему миру 29 августа. При заказе в компании HP или партнеров ее стартовая цена составляет около 200 000 евро.

ПО HP 3PAR Peer Motion поставляется как отдельный продукт. Клиенты HP, имеющие действующие контракты на поддержку систем хранения данных HP 3PAR F и T-class, могут без дополнительной оплаты воспользоваться услугой обновления до HP 3PAR Peer Motion.

Дополнительная информация о HP 3PAR опубликована на официальном сайте компании: www.hp.com/go/path2cloud.

О компании HP
HP создает новые возможности для использования технологий на благо людям, компаниям, правительствам и обществу в целом. HP — это крупнейшая в мире технологическая компания, которая предлагает семейство продуктов, охватывающее системы печати, персональные компьютеры, программное обеспечение, услуги и ИТ-инфраструктуру, объединяющую облачные среды, для простой, безопасной, контекстной работы во взаимосвязанном мире. Дополнительные сведения о компании HP (NYSE: HPQ) см. по адресу: www.hp,ua

(1) Источник: Five Steps to Successful Integrated Cloud Management — технический доклад IDC, подготовленный при финансовой поддержке компании HP; IDC No. 228116, май 2011 года.
(2) Основание — проведенное специалистами HP внутреннее сравнение систем 3PAR нового и предыдущих поколений.
(3) На основании задокументированных отзывов заказчиков HP и полученных ими бизнес-результатов.
(4) Приблизительная объявленная производителем цена в США. Реальная стоимость может отличаться.
mikh-partn
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!