Украинским банкам вернут безнадежные долги за границей

20 жовтня, 2011
Несмотря на актуальность вопроса, возврат международных долгов у украинских банков сегодня – это не более чем эпизоды. Менеджеров банков отпугивают затраты времени на организацию этой работы. Однако вхождение на рынок коллекторских компаний с международной сетью, обещает изменить ситуацию.

«Украинским банкам бесполезно отдавать международные долги локальному коллектору. С должником нужно общаться на его языке и со знанием особенностей местного законодательства. Искать же партнера в стране должника невероятно сложно и накладно», — поясняет директор компании ЭОС Украина Алексей Тесленко.

По мнению эксперта, действующая проблема с международным коллекшеном в Украине вполне закономерна. Украинским банкам значительно проще найти партнера для работы с портфелем просроченной задолженности, а не единичным долгом. Во-первых, портфельный долг вызывает больший интерес среди коллекторов. Во-вторых, один контракт с коллектором в итоге принесет большой объем возвращенных средств, что в конечном итоге окупит затраты на заключение договора и поддержание взаимоотношений. «Обрабатывать международные долги ранее не позволяла сама конъюнктура рынка, представленная преимущественно локальными коллекторскими компаниями», — замечает г-н Тесленко.

По словам эксперта, банки готовы покупать услугу по возврату международной задолженности, если коллекторская компания имеет развитую международную сеть. «Предположим, банк является клиентом ЭОС на Украине. В портфеле его задолженности есть десяток долгов нерезидентов в разных странах. Банк просто передает нам этого должника в рамках обычного договора. Мы перепоручаем работу с ним компании ЭОС в соответствующей стране и контролируем результат», — поясняет г-н Тесленко. По словам эксперта, одним из ключевых факторов в работе по такой схеме для банка выступает вопрос оплаты. «Комиссию за возвращенные деньги платит банк-заказчик. Что важно, он платит ее нам, т.е. избавляет себя от проблем с импортом услуг», — подчеркивает г-н Тесленко.

По мнению эксперта, появление в Украине коллекторских компаний с международной сетью уже в ближайшем будущем повлияет на всех участников процесса. Так, для банков международный коллекшен решил вопрос границ. Как следствие, вопрос долгов, приписанных уже к безнадежным, ведь ранее банки не готовы были заниматься международной задолженностью ниже $10 тыс. Для должников международный коллекшен, в свою очередь, стал неожиданным сюрпризом.

«Эффективность сборов очень высока. Никто заграницей не ожидает, что там их достанет «кредитор» из Украины. Погашение происходит буквально после первых контактов. Спрос на эту услугу растет и в ближайшие два года доля международного коллекшена в обороте нашей компании, здесь в Украине, достигнет 5%», — прогнозирует г-н Тесленко.

Но, главное, по мнению эксперта, не только заработок и развитие портфеля услуг. Международный коллекшен обещает существенно повлиять на методы и действующие модели по возврату долгов в Украине. «В каждой стране существуют свои специфические методы влияния на должников. В одних странах совершенно неприемлемы звонки и письма. Единственный действенный способ для них – визиты. В других — наоборот. А третьих повлиять на должника можно только, подав иск в суд. Что может быть лучше для развития отрасли, чем практический опыт работы в разных странах», — резюмирует эксперт.

Информационная справка:
EOS Group – международный холдинг, предоставляющий услуги по возврату задолженности физических лиц. Представительства группы компаний EOS находятся в 22 странах мира: 40 дочерних и аффилированных компаний в Германии, Бельгии, Болгарии, Китае, Греции, Великобритании, Голландии, Македонии, Австрии, Польше, Румынии, России, Украине, Швейцарии, Сербии, Словакии, Словении, Испании, Чешской Республике, Венгрии и США. Компания предлагает услуги предприятиям различных видов деятельности – от «голубых фишек» до компаний малого и среднего бизнеса. Имеет более 20 000 клиентов по всему миру. Штаб-квартира и самый крупный рынок находятся в Германии. Оборот компании в 2010 году составил 314.0 млн. евро.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Иван Самойленко,
руководитель проекта
компании FinPR
Киев, ул. Большая Васильковская, 38, офис 22
р.тел. (044) 390-73-18
факс (044) 390-73-19
м.тел. (096) 309-72-21
skype: isamoilenkoua
[email protected]
ЭОС-Украина, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!