HP объявляет результаты четвертого квартала и 2011 финансового года в целом

25 листопада, 2011
Результаты деятельности НР за четвертый квартал 2011 года и прошедший финансовый год, завершившийся 31 октября 2011 года.

— Чистый доход в 2011 финансовом году, рассчитанный не по GAAP, составил 127,4 млрд долл. США; прибыль на одну акцию, рассчитанная не по GAAP, составила 4,88 долл. США; чистый поток денежных средств — 9,1 млрд долл. США. Данные показатели увеличились на 1%, 7% и 8% соответственно по сравнению с результатами прошлого года.
— Чистый доход в 2011 финансовом году, рассчитанный по GAAP, составил 127,2 млрд долл. США; прибыль на одну акцию, рассчитанная по GAAP, — 3,32 долл. США; поток денежных средств от операционной деятельности — 12,6 млрд долл. США.
— Чистый доход в четвертом квартале, рассчитанный не по GAAP, составил 32,3 млрд долл. США; прибыль на одну акцию, рассчитанная не по GAAP, составила 1,17 долл. США; чистый поток денежных средств — 1,2 млрд долл. США. Данные показатели увеличились на 3%, 12% и 43% соответственно по сравнению с показателями четвертого квартала прошлого года.
— Чистый доход в четвертом квартале 2011 года, рассчитанный по GAAP, составил 32,1 млрд долл. США; прибыль на одну акцию, рассчитанная по GAAP, — 0,12 долл. США, а движение денежных средств в результате операционной деятельности — 2,4 млрд долл. США.

«У HP есть отличная возможность воспользоваться лидирующими позициями, прекрасными отношениями с клиентами и уникальной интеллектуальной составляющей своих программных и аппаратных решений и услуг, — отметила президент и исполнительный директор HP Мэг Уитман (Meg Whitman). ― В 2012 финансовом году нам нужно вернуться к фундаментальным основам коммерческой деятельности, таким как продуманные инвестиции в развитие бизнеса и систематический контроль выполнения взятых на себя обязательств».

«Хотя 2011 финансовый год оказался непростым, нам удалось повысить прибыль на акцию (рассчитанную не по GAAP) на 7 % и обеспечить денежный поток от операционной деятельности до 12,6 млрд долл. США, — заявила исполнительный вице-президент и главный финансовый директор HP Кэти Лесджак (Cathie Lesjak). — Мы вступаем в 2012 финансовый год с осмотрительностью, но в то же время намерены полностью сосредоточиться на том, чтобы выполнить прогноз по прибыли и принести максимальную выгоду своим акционерам».

Результаты IV квартала 2011 финансового года по отдельным подразделениям:
— Сервисы (Services)
Доход подразделения Сервисов вырос на 2% и составил 9,3 млрд долл. США, что выше прошлогоднего показателя, при операционной марже в размере 12,8%. Доход от технологических сервисов и сервисов управления приложениями вырос на 3% и 2% соответственно, тогда как доход подразделения аутсорсинг инфраструктурных технологий вырос на 1%, а доход подразделения аутсорсинга бизнес-процессов снизился на 2%.

— Подразделение корпоративных серверов, систем хранения данных и сетевых решений (Enterprise Servers, Storage and Networking)
Совокупный доход подразделения корпоративных серверов, систем хранения и сетевых решений (ESSN) снизился на 4% по сравнению с показателями прошлого года при операционной марже в размере 13,0%. Выручка от реализации сетевых решений выросла на 5%, от реализации серверов стандартной архитектуры — сократилась на 4%, доход от реализации бизнес-критичных систем сократился на 23%, а от реализации систем хранения — вырос на 4%.

— Подразделение программного обеспечения (HP Software)
Доход подразделения программного обеспечения HP вырос на 28% по сравнению с прошлогодним показателем при операционной марже в размере 27,7%. Рост выручки подразделения программного обеспечения HP обусловлен повышением выручки от реализации лицензий и сервисов (на 33% и 36% соответственно).

— Группа персональных систем (Personal Systems Group, PSG)
Доход подразделения персональных систем (PSG) сократился на 2% по сравнению с показателями прошлого года при операционной марже в размере 5,7%. При этом, доход в коммерческом секторе вырос на 5%, а в потребительском секторе — снизился на 9%. Объем сбыта в штучном выражении вырос на 2%, причем объем реализации настольных систем вырос на 5%, а ноутбуков — на 1%.

— Группа систем печати и обработки изображений (Imaging and Printing Group, IPG)
Доход Группы систем печати и обработки изображений (IPG) сократился на 10% по сравнению с показателями прошлого года при операционной марже в размере 12,8%. При этом доход в коммерческом секторе вырос на 4%, а объем сбыта коммерческих принтеров в штучном выражении увеличился на 5%. Доход от реализации принтеров в потребительском секторе снизился на 8%, при снижении объема сбыта в штучном выражении на 8%.

Подразделение финансовых услуг (HP Financial Services, HPFS)
Доход подразделения финансовых услуг вырос на 18%, что было обусловлено ростом объема лизинга и портфельных активов более чем в 10 раз. Операционная маржа данного подразделения составила 10,3%.

Управление активами
Поток денежных средств от операционной деятельности HP в четвертом квартале составил 2,4 млрд долл. США. Товарно-материальные запасы на конец квартала составили 7,5 млрд долл. США, а срок оборачиваемости средств за прошедший год увеличился на 4 дня и достиг 27 дней. Дебиторская задолженность составила 18,2 млрд. долл. США, а средний срок оборачиваемости увеличился за прошедший год на 1 день и достиг 51 дня. Кредиторская задолженность на конец квартала составила 14,8 млрд долл. США, а срок ее оборачиваемости за прошедший год не изменился и остался равен 52 дням. В четвертом квартале компания HP потратила 238 млн долл. США на выплату дивидендов в размере 0,12 долл. США на акцию. В течение этого квартала компания HP выкупила на открытом рынке порядка 17 млн своих обыкновенных акций стоимостью 500 млн долл. США. Компания закончила отчетный квартал с валовым объемом наличных средств в размере 11 млрд долл. США.

Прогноз
По оценкам компании HP, в первом квартале 2012 финансового года прибыль на одну акцию составит от 0,83 до 0,86 долл. США, рассчитанную не по GAAP, и от 0,61 до 0,64 долл. США, рассчитанную по GAAP. Расчеты прибыли на одну акцию не по GAAP в первом квартале 2012 года не включают расходы после уплаты налогов приблизительно в размере около 0,22 долл. США на акцию, связанные в основном с амортизацией приобретенных нематериальных активов и затратами на реструктуризацию и приобретения.

По оценкам компании HP, доход на акцию по итогам всего 2012 финансового года составит не менее 4,00 долл. США не по GAAP и приблизительно 3,20 долл. США по GAAP. Прибыль на одну акцию по итогам всего 2012 финансового года не по GAAP не учитывает издержки в размере около 0,80 долл. США на акцию, связанные в основном с амортизацией приобретенных нематериальных активов и затратами на реструктуризацию и приобретения.

Для повышения эффективности управления HP как единой компанией и приведения ее руководящих принципов в соответствие с долгосрочной целью — обеспечением прибыльного развития бизнеса — компания HP будет публиковать только годовые и квартальные прогнозы прибыли на одну акцию. Компания полагает, что прибыль на одну акцию представляет собой более рациональный показатель эффективности деятельности компании с различных точек зрения.

Компания HP сохраняет приверженность к высокому уровню информационной открытости и прозрачности и, в частности, намерена и далее публиковать комментарии к прогнозам относительно будущей выручки и результатов деятельности в различных сегментах. Мы также продолжим публиковать подробную информацию о финансовых результатах деятельности компании в различных сегментах за завершившиеся финансовые периоды.

Дополнительные сведения о квартальных результатах HP, включая более подробную финансовую аналитику и презентацию результатов, можно найти на сайте управления связей с инвесторами HP по адресу www.hp.com/investor/home.

Запись телеконференции HP по результатам IV квартала 2011 финансового года доступна по адресу www.hp.com/investor/2011q4webcast.
mikh-partn
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!