ВТБ Банк с начала 2011 года увеличил портфель автокредитов на 82%

13 грудня, 2011
В рамках Фестиваля состоялась совместная пресс-конференция партнеров Фестиваля, в которой принимал участие представитель ВТБ Банка – заместитель директора Департамента розничных продуктов ВТБ Банка Владимир Буданов.

«На сегодняшний день ВТБ Банк кредитует около 13% от всех автомобилей, продаваемых в Украине в кредит. В целом по рынку по состоянию на начало 2010 года доля кредитных автомобилей в общем количестве продаж составляла около 5%, но уже концу лета 2011 года доля автокредитов достигла отметки 20%», — рассказал Владимир Буданов.

По итогам 11 месяцев 2011 года ВТБ Банк выдал 3900 кредитов на покупку автомобилей на общую сумму свыше 400 миллионов гривен. С начала года портфель автокредитов ВТБ увеличился на 82% и на 1 декабря 2011 составляет 0,6 миллиарда гривен.

Как отметил эксперт ВТБ Банка, украинцы стали тратить на покупку автомобилей больше. Статистика показывает рост по большинству марок автомобилей. В то же время, в этом году отдавалось предпочтение более дешевым автомобилям по сравнению с прошлогодними показателями. Тот сегмент рынка, который в прошлом году покупал бывшие в употреблении автомобили, в этом году вышел в сегмент новых автомобилей.
«Рынок автокредитования вышел из кризиса, банки стали упрощать процедуры проверок заемщиков, гибче подходить к оценке платежеспособности заемщика. Сроки кредитования достигли докризисных 7 лет, кроме того, вернулись программы кредитования без первоначального взноса», — рассказывает Владимир Буданов.

ВТБ Банк еще в 2010 году увеличил срок кредитования до 7 лет. Кредитование на такой длительный срок уменьшает ежемесячный платеж для заемщика, что в свою очередь влияет на долю платежа в его ежемесячном доходе. В 2011 году ВТБ Банк вывел на рынок программы автокредитования без первоначального взноса.

В течение года были также упрощены подходы к оценке доходов заемщиков. ВТБ Банк готов брать в расчет платежеспособности не только официальный доход, но и доход, который заемщик получает дополнительно, к примеру, проценты по размещенному депозиту. Максимальная сумма по кредиту была увеличена до 700 тысяч гривен, при этом банк готов рассматривать заявки и на большие суммы кредита.

«В начале 2012 года мы планируем вывести на рынок новый продукт автокредитования, который позволит заемщику до прихода в автосалон знать, какую сумму ему готов будет предоставить банк. Клиент в салоне сразу же выберет автомобиль и предоставит автосалону гарантийное письмо ВТБ Банка», — делится планами Владимир Буданов.

Справка
ВТБ Банк – одна из самых динамично развивающихся финансовых компаний в Украине. По данным НБУ в группе крупнейших банковских учреждений ВТБ Банк занимает 7 позицию по размеру уставного капитала, 7 позицию по размеру активов и 4 позицию по размерам кредитного портфеля юридических лиц по итогам 3 кварталов 2011 года.

Сегодня порядка 160 точек продаж во всех областях и крупных городах Украины предоставляют финансовые услуги международного уровня.

ВТБ Банк входит в международную финансовую группу ВТБ и имеет информационно открытую структуру собственности – 99,97% акций банка принадлежит ОАО Банк ВТБ (Российская Федерация). Банк ВТБ (РФ) входит в 500 самых крупных компаний мира.
ВТБ Банк, ОАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!