Древние секреты гольдов

14 листопада, 2008
Какой рыбак не пыхтел от усталости во время долгих переходов, не боролся со слипающимися глазами в рассветные, вечерние часы долгого ожидания, не гнал сон чашками кофе за рулем?
Кажется, с чем-то похожим сталкивался каждый, сердце которого жаждет адреналина от улова-трофея.

Заметим, с чем-то похожим сталкивались рыбаки-охотники, во все времена и во всех уголках планеты. И многие придумали массу способов, как противостоять этому.
В Бразилии заваривают чай с гуараной, североамериканские ирокезы были знакомы с женьшенем еще до появления колонистов, и уж совсем хрестоматийный факт — листья коки мексиканских добытчиков.
Но мало кто знает о секретных средствах Приморского края.
Золотой корень (родиола розовая) известен на Алтае как средство, повышающее выносливость и работоспособность человека.

В 1895 г. ботаник В. Л. Комаров записал рассказы гольдов рыбаков, охотников и звероловов о ягодах лимонника. Отправляясь в многодневный поход, они обычно не брали с собой большого запаса пищи, а обходились горстью сухих плодов. Эти ягоды позволяли не чувствуя ни голода, ни усталости целый день оставаться бодрым и особенно зорким. Кроме того, ягоды повышают остроту ночного зрения. Это свойство настолько сильное, — что во время Великой Отечественной войны препараты из лимонника давали летчикам ночных бомбардировщиков, разведчикам и снайперам.
Пржевальский, изучая население Приморского Края, рассказывает о хозяйстве китайцев и выращивании ими женьшеня.

В народной медицине Сибири издавна был очень популярен маралий корень (левзея) как хорошее средство при утомлении и упадке сил. Первые русские поселенцы на Алтае, наблюдая, как весной олени-маралы подкапывали копытами корневища этого растения и поедали их, дали ему название «маралий корень» или «маралова трава».

Ничуть не меньшей популярностью в Алтае с давних пор пользовалось растение родиола розовая, которое в народе называют «золотой» корень. Чабаны, рыбаки, охотники во время трудных переходов издавна пьют чай, используя, в качестве заварки, высушенный корень родиолы. Его использовали как средство, повышающее работоспособность перед рыбалкой, при сильной усталости.
Отличительная особенность этих растений — способность оказывать мощное общеукрепляющее действие, повышать тонус организма, его работоспособность, иммунитет. При этом повышается устойчивость организма ко всем без исключения вредным факторам окружающей среды. Поскольку адаптогены имеют растительное происхождение, в медицинских дозировках они совершенно безвредны. Сочетаются с витаминами, пищевыми продуктами, соками, алкоголем.

Из охотничьих форумов (о лимоннике)
«Лимонник — это однозначно хорошо, утром на охоту надо, вот с утречка и принял, через минут сорок — как лось! Я его, кстати, как НЗ в тревожном рюкзаке держу!»
«Эффективность лимонника отец проверял. Так вот, две пригоршни ягод и ты бежишь быстрее и дольше лося: ), можно даже еду с собой в лес не брать (не понадобиться). Получается неплохой стимулятор. Вот!»
«Тонизирует он бодро. У меня для этих целей есть еще маралий корень (левзея) — в дорогу чай из него беру. Сон как рукой снимает».
»Я служил на дальнем востоке. Есть там, растет лимонник, вот его ягоды на спирту + веточки настоять — вкус изумительный + эхвект дополнительный и очень сильный есть. В общем, без дамы потом не обойдешься».
«Я про этот лимонник слышал! Говорят Виагра в квадрате! СУПЕР»
«И я то же самое слышал… мужики говорят — после него подруг до утра терзали… так что про охоту совсем забыли: ) … плакаль».

О адаптогенах со слов бывалых:
»Женьшень — снимет физическую усталость. Когда обглодал пару ягодок в лесу, шел с рюкзаком, казалось — ноги до колен стешутся, но не остановлюсь, усталости не было.
Элеутерококк — хорошо просветляет мозги и при пересечении часовых поясов ускоряет адаптацию.
Заманиха — как женьшень и элеутерококк вместе. Кроме того, обладает отрезвляющим эффектом.
Аралия по научным статьям: мышь, плавающая в банке с водой, при использовании препаратов женьшеня утонула через 4 минуты, а аралии — через 20».
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!