Конкурс кейсов по КСО определил лучшие бизнес-практики 2012

18 грудня, 2012

12 декабря  Национальный Конкурс кейсов по корпоративной социальной ответственности (КСО) определил победителей. Конкурс уже четвертый год подряд проводит Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности» при поддержке генерального партнера – компании Ernst & Young, мобильного партнера «МТС Украина», международного партнера — Фундации «Украина-США» и юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры». Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» стал партнером номинации «Лучший вклад в развитие Украины».

О Конкурсе

Национальный конкурс бизнес-кейсов по корпоративной социальной ответственности является уникальной украинской инициативой, которая популяризирует лучшие практики КСО с 2009 года. За это время было собрано более 140 кейсов компаний, вошедших в публикации «Практики КСО в Украине» (2009, 2010, 2011) и первую комплексную книгу о социальной ответственности «КСО: модели и управленческая практика».

«Приятно, что из года в год растет количество новых участников и качество самих кейсов. Рассчитываю, что такая позитивная динамика сохранится и в будущем», — говорит Виктор Коваленко, руководитель отдела услуг по устойчивому развитию «Эрнст энд Янг».

«Конкурскейсов по корпоративной социальной ответственности — одна из площадок где компании, которые работают над глобальными инфраструктурными социальными проектами, обмениваются опытом, идеями и имеют возможность начать  плодотворное сотрудничество, что позволяет вывести проекты на качественно новый уровень благодаря объединению усилий и ресурсов. Эта практика дает реальный результат. Подтверждением, например, является всеукраинский проект "Мобильная медицина", который с 2009 года реализуется МТС с целью развития такого инновационного для Украины направления как телемедицина. Теперь, этот проект интегрирован в социальную деятельность компании ДТЭК, направленную на развитие и поддержку общин», — отметила Виктория Рубан, начальник отдела связей с общественностью «МТС Украина».

Победители

Среди 38 представленных кейсов международное экспертное жюри из 7 стран определило победителей:

I место–  кейс Прикарпатьеоблэнерго «Стабильное электроснабжение и охрана биоразнообразия — конфликт интересов. Возможно ли решение?».

II место– кейс ДТЭК «Развитие и поддержка общин».

III место– кейс Киевстар «Безопасность детей в Интернете».

«Все 38 компаний, подавших свои кейсы на конкурс, достойны высокой оценки — они не только воплощают практики КСО, но и готовы делиться опытом с другими. Это путь лидеров. В этом году особенно порадовало появление новых участников, в том числе с некорпоративного сектора, а также введение новых номинаций. Ведь каждое новое имя в списке компаний, причастных к КСО — это маленькая победа на пути к устойчивому развитию общества», — отмечает Наталья Теленкова, координатор комитета по КСО компании «Эрнст энд Янг».

В категориях победили:

Организационное управление — кейс СКМ «Диалог со стейкхолдерами — действенный инструмент для успешного решения экономических, социальных и экологических проблем».

Права человека — кейс холдинга эмоций FEST «Маленькие люди».

Трудовые отношения — кейс Турбоатом «Один за всех и все за одного».

Развитие громад — кейс Мироновский хлебопродукт "МХП инвестирует в местные общины, пример г. Ладыжин», и кейс Nycomed: a Takeda Company «Остановим инсульт вместе».

Отношения с потребителями — кейс Фокстрот;

Окружающая среда — кейс Тетра Пак Украина «Образовательная программа «Упаковка, сдавайся».

В этом году кейсы на Конкурс подали не только компании, но и 2 муниципалитета — г. Черкассы и г. Украинка. В результате, за лучшую практику по привлечению стейкхолдеров Диплом-признание получил г. Украинка за кейс «Украинка — город устойчивого развития».

Номинация «Лучший вклад в развитие Украины»

Для оценки практик в украинском контексте и определение проектов тех компаний, которые вносят значительный вклад в развитие нашей страны, внедряя социальные и экологические проекты и обеспечивая рабочие места, была учреждена номинация «Лучший вклад в развитие Украины» при поддержке Фонда Р. Ахметова «Развитие Украины». Лидеры общественного мнения Украины разработали критерии оценки, и оценили представленные кейсы. В шестерку лучших вошли кейсы компаний: 3М о безопасности на дорогах, «Бизнес-школа «Детки-монетки» за кейс в партнерстве с Amway и Erste Bank по финансовому образованию детей, кейсы Астерс, Киевстар, ДТЭК и СКМ. Лучшей практикой-вкладом в развитие общины стал кейс компании Киевстар «Безопасность детей в интернете».

Екатерина Засуха, директор департамента внешних связей Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины», отметила: «Фонд уже более 7 лет реализует программы, направленные на системное решение острых социальных проблем. Мы уверены, что именно системный подход, внедренный в КСО бизнеса, будет способствовать устойчивому развитию нашей страны. Именно поэтому в этом году мы стали партнерами соответствующей номинации».

Премия для юридического сектора

ЮРЛИГА компании «ЛИГА: ЗАКОН» и Центр «Развитие КСО» при поддержке юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» учредили для участников рынка юридических услуг в Украине специальную премию.

Сергей Алексеев, партнер ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры», подтвердил: «Я и Сергей Боярчуков очень рады выступить генеральными партнерами этого конкурса, так как социально ответственный юридический бизнес не должен оставаться незамеченным. Это замечательный конкурс и отличная инициатива! Мы всячески готовы ее поддерживать и принимать активное участие в ее дальнейшей реализации!».

Премия включала три номинации:
 

• Pro Bono Award 2012 — премия за наиболее успешный проект юридической фирмы в сфере КСО. Победу одержал кейс «Астерс».

• Наиболее прозрачным сайтом юридической фирмы в результате оценки сайтов юридических компаний на предмет деятельности в сфере КСО стал сайт «Правового альянса».

• Также были отмечены наиболее ответственные лидеры юридического сектора:

Елена Сотник, партнер АК «Солодко и Партнеры».

Сергей Алексеев, партнер ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры».

Армен Хачатурян, старший партнер ЮФ «Астерс».

Центр Развитие КСО, Общественная организация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!