Первый в стране студенческий бизнес-инкубатор открыт на базе Академии Cisco при Казахском национальном университете имени аль-Фа

25 березня, 2013

Его деятельность направлена на поддержку двух категорий проектов: «Инновации в малом и среднем бизнесе» и «Приоритетные направления развития университета». Инкубатор, получивший название «Алгоритм», создан по инициативе д.т.н., профессораШолпан Джомартовой (руководитель созданной на базе механико-математического факультета КазНУ Академии Cisco).  «Академия Ciscoпри КазНУ – одна из самых передовых в Казахстане, новатор в области ИКТ-образования. Она имеет статусы Центра поддержки и Центра обучения инструкторов. Открытие инкубатора подтверждает, что учебные курсы Ciscoпомогают и преподавателям, и студентам получить не только современные знания в области ИКТ, но и предпринимательские навыки», – говорит региональный менеджер программы Сетевой академии  Ciscoв СНГ, к.т.н. Гаянэ Вальчевская.

Формирование благоприятных условий для реализации инновационных разработок –один из приоритетов КазНУ. Инкубаторпредоставляет студентам необходимые для создания стартапов ресурсы, включая помещения и техническую инфраструктуру.

Поддержка проектов в категории «Инновации для малого и среднего бизнеса» осуществляется путем привлечения грантов Министерства образования, направленных на финансирование разработок в области фундаментальных и прикладных исследований, включая решения для малого и среднего бизнеса. Административное управление грантами осуществляет НИИ механики и математики, которое входит в состав мехмата КазНУ. 95% сотрудников НИИ составляют преподаватели факультета.

По решению Ученого совета университета руководители проектов, получивших гранты Министерства образования, должны принять в состав исполнителей проектов не менее 10% студентов, при этом работа студентов оплачивается из средств гранта. Три проекта, в реализации которых участвует наибольшее число студентов (20 человек), уже получили прописку в инкубаторе.

Поддержка студенческих проектов в категории «Приоритетные направления развития университета» осуществляется через специально созданный Инновационный совет мехмата. Председателем Совета назначена Шолпан Джомартова.  

Студенты самостоятельно выбирают темы проектов и формируют проектные команды.Каждая команда может представить в Совет несколько заявок. Учащиеся защищают свои разработки, выступая с презентацией перед членами Совета. Если Совет утверждает проект, инкубатор выделяет студентам помещение и необходимое оборудование.Совет также помогает проектной команде в выборе куратора – преподавателя, который отвечает за работу студентов.

По итогам первого конкурса, проведенного в мае 2012 г., было отобрано 18 проектов.После открытия инкубатора команды-победители получиливозможность использовать помещения, оборудованные компьютерами с подключением к Интернет и периферийными устройствами, а также специализированное оборудование факультета: суперкомпьютер, роботов, различные манипуляторы, стенды и лабораторные комплексы по газовой динамике, маршрутизаторы и коммутаторы Cisco.

Среди лучших проектов, поданных на конкурс, были отмечены разработки выпускников Академии Cisco при КазНУ «BUGIN Foundation» («бугин» по-казахски означает «сегодня»), «Облачные вычисления» и «Создание сайтов».

 Прописку в инкубаторе получил проект молодых инструкторов Академии Ciscoпри КазНУ, предусматривающий  обучениестаршеклассников школы-лицея для одаренных детей №165 г. Алматы.

«Молодые инструкторы нашей Академии – студенты мехмата – решили помочь школьникам овладеть навыками работы с компьютером и использования Интернета. Мы рады поддержать это начинание, ведь сегодняшние школьники – наши будущие абитуриенты. Бизнес-инкубатор позволяет выплатить инструкторам вознаграждение за работу и решить проблемы с помещением для занятий. Обучение первой группы учащихся 9-11 классов планируем начать на весенних каникулах», –говорит Шолпан Джомартова.

Об академиях Cisco

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 15 лет своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Казахстан, Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них  одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В Казахстане в академиях Ciscoв настоящее время обучаются более 3 000 студентов. Благодаря знаниям и навыкам, полученным в академиях Cisco, многие казахстанцы уже смогли начать карьеру в сфере ИКТ, получив реальную возможность повысить свой профессиональный уровень и качество жизни.

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!