DRG: Исследование рынка кондиционеров в России

2 квітня, 2013

В марте 2013 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group провело исследование российского рынка кондиционеров.

В 2011 г. спрос на кондиционеры резко вырос в связи с постепенным восстановлением России после кризиса и оживлением строительной деятельности многих компаний. Кроме того, в 2011 г. на рынок кондиционеров оказал большое влияние отложенный спрос со стороны частных клиентов, который был вызван аномальной жарой 2010 года. Еще одним фактором, повлиявшим на рост уровня спроса, являлось упрощение правил по регистрации установки кондиционеров на внешних несущих фасадах зданий, которое произошло весной 2011 года. В 2012 году на российском рынке кондиционеров произошла коррекция: по итогам года объём рынка снизился на 30% по сравнению с 2011 годом.

2011 год также характеризовался ростом цен на климатическую технику и в частности на кондиционеры. Кондиционеры сегмента «эконом» в основном все производятся в Китае, где в 2011 году заводы-производители подняли цены на свою продукцию более чем на 40%. Таким образом, кондиционеры, которые импортировались в Россию в 2011 году были изначально дороже тех, что поставлялись в 2010 году. Цены на кондиционеры в 2012 году также продолжали расти.

В 2012 году многие отраслевые аналитики выделили тенденцию к изменению потребительского поведения. Данная тенденция выражается в повышении осведомлённости покупателей о кондиционерах. Потребители становятся лучше разбираться в выборе техники: например, они обращают внимание не только на цену, но и на шумность и экологичность, гарантийный срок, монтаж и многие другие сопутствующие характеристики.

Еще одной тенденцией на российском, а также и на мировом рынке кондиционеров является направление на экономию энергии (соответственно и на производство энергоэффективного оборудования). Поэтому в 2012 г. многие потребители останавливали свой выбор на инверторных системах кондиционирования, т.к. они позволяют сэкономить на электричестве.

По расчетам Discovery Research Group по итогам 2011 года объем рынка кондиционеров составил 3,97 млн. единиц продукции. В 2012 г. объем рынка уменьшился на 30% и составил 2,82 млн. кондиционеров.

С подробной аннотацией Вы можете ознакомиться по адресу:

www.drgroup.ru/255-issledovanie-rossiiskogo-rinka-kondicionerov.html

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!