DRG: Исследование рынка услуг по доставке питьевой бутилированной воды в Москве

5 квітня, 2013

В марте 2013 года DISCOVERY Research Group провело исследование рынка услуг по доставке питьевой бутилированной воды в Москве.

На сегодняшний день на рынке доставки питьевой воды в Москве действуют более 150 фирм, предоставляющих данную услугу. Лидером является компания ООО «Шишкин Лес Холдинг», которая занимает первое место как по количеству клиентов среди частных лиц (15%), так и по объему доставляемой воды (14%).

В связи с большим количеством игроков, столичный рынок доставки воды характеризуется высоким уровнем как внутренней конкуренции, так и  высоким уровнем конкуренций с магазинами розничных продаж воды в мелкой таре и с игроками смежных рынков (соки, сладкие газированные напитки).

Среди основных факторов выбора поставщика приоритетными становятся следующие характеристики: качество воды, оперативность доставки, удобство заказа, качество обслуживания, приемлемая цена и т.д. 

Объем московского рынка услуг по доставке бутилированной воды частным лицам составляет 273,76 млн. декалитров в год, при среднем ежемесячном потреблении домохозяйством около 123 литров воды. По различным оценкам игроков на рынке, столичным  домохозяйствам доставляется от 30 до 40% всего объема. Сектор продаж юридическим лицам оценивается в 508,4 млн. декалитров (65% рынка).

В целом, российский рынок бутилированной воды является динамично развивающимся направлением и  из года в год сохраняет высокие темпы роста. Так, по оценкам аналитиков, на 2013 год прогнозируется увеличение объемов поставок воды на  15%-16%.

Существует ряд факторов положительно влияющих на рост рынка  услуг по доставке питьевой воды, среди которых: изменение психологии покупателей (здоровый образ жизни, вопрос экологии), ускорение ритма жизни и дефицит свободного времени, рост доходов населения, ориентир на европейские параметры жизни и т.д.

Рынок услуг по доставке питьевой воды является молодым и весьма перспективным. В ближайшие годы ожидается: рост рынка за счет появления новых игроков, роста сегмента доставки воды домохозяйствам, рост сегмента доставки воды соц. учреждениям (школы, больницы, родильные дома, детские сады). По оценкам экспертов такие изменения произойдут за счет: изменения в структуре потребления, развития системы франчайзинга, использования вендинговых автоматов  и т.д.

Вода — это физиологическая потребность человека, которая напрямую влияет на состояние его здоровья. В связи с этим, качество готового продукта должно соответствовать многим нормативам (например, ГОСТ Р 51232-98, ГОСТ Р 51074-97, ГОСТ Р 52109-2003, СанПиН 2.1.4.1116-02, СанПиН 2.3.2.1078-01). В настоящее время оценку соответствия (сертификацию) питьевой воды проводят по 67-и показателям безопасности (10-и – микробиологическим, 55-и – токсикологическим, 2-м – радиологическим).

С подробной аннотацией Вы можете ознакомиться по адресу:

www.drgroup.ru/427-analiz-rinka-uslug-po-dostavke-pitevoi-vodi-v-moskve.html

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!