ABS спасает жизни мотоциклистов: риск ДТП на 25% меньше

29 травня, 2013

Начиная с 2016 года, антиблокировочная тормозная система (ABS) станет обязательным элементом стандартной комплектации мотоциклов в Европейском Союзе. С целью сократить число аварий ЕЭС ратифицировал это решение в начале марта текущего года. Для введения новой нормы есть объективные причины – только в 2011 году на европейских дорогах погибли 5 000 мотоциклистов. «Обязательная комплектация мотоциклов системой ABSна 25% сокращает риск ДТП и дальнейшие тяжелые последствия и жертвы», – комментирует Герхард Штайгер, президент подразделения BoschChassisSystemsControl, основываясь на исследовании причин аварий, проведенном Bosch.

Компания Boschпроизводит антиблокировочные тормозные системы для мотоциклов с 1994 года, и на данный момент уже продала более 750 000 экземпляров.  В 2010 году в производство было запущено новое поколение ABS, разработанное специально для мотоциклов. Работа над совершенствованием системы продолжается постоянно: добавляются новые функции, повышается производительность. В 2010 году Всеобщий немецкий автомобильный клуб ADACотметил вклад системы ABSв повышение безопасности на дорогах и присудил «Желтого Ангела» в категории «Инновации и защита окружающей среды».

Повышенная безопасность для мотоциклов всех классов

В соответствии с новыми требованиями ЕЭС, с 2016 года все мотоциклы с объемом двигателя свыше 125 см3 должны быть оснащены антиблокировочной тормозной системой. Кроме того, на мопедах с объемом двигателя 50 см3 и больше также должна быть ABSили комбинированная тормозная система. В последней, передние и задние тормоза объединены механически, что позволяет обоим колесам согласованно сбрасывать скорость в процессе торможения. Однако, такое решение не регулирует тормозное давление, а значит – не исключает блокировки колес. После ратификации Европарламентом и Советом министров ЕС новые требования уже вступили в силу.

Boschпредлагает решения для всех классов

На сегодняшний день антиблокировочная система для мотоциклов, которую Boschпроизводит с 2010 года, является самой маленькой и легкой в мире. Начиная с девятого поколения, систем доступна в нескольких вариантах. Используя принцип модульной системы, Boschпредлагает индивидуальное решение для каждого производителя мотоциклов в соответствие с его требованиями. Так, самым базовым решением станет версия ABS9 лайт (ABS9 light), которая появится  в начале 2013 года. Предотвращая блокировку только переднего колеса, она идеально подходит для бюджетных мотоциклов, в которых есть только один гидравлический тормозной канал. Такие модели в основном популярны на стремительно развивающихся азиатских рынках. В продуктовой линейке Boschтакже есть ABS9 базовая (ABS9 base), для управления обоими колесами, ABS9 плюс (ABS9 plus) и ABS9 улучшенная (ABS9 enhanced) с дополнительной функцией eCBS(electroniccombinedbrakingsystem– электронная комбинированная система торможения). Используя последний вариант, водитель использует передний или задний тормоз, а система ABS9 enhancedавтоматически активирует второй, избавляя водителя от необходимости регулировать давление или рычаг тормоза.

Другие инновации инженерного центра мотоциклетной безопасности Boschв Японии будут запущены в 2013 году. В начале года появится система управление тяговым усилием, которая улучшает ускорение на скользких поверхностях. Для повышения безопасности в условиях бездорожья система ABSбудет дополнена новой функцией, которая в зависимости от покрытия дороги оптимизирует настройки антиблокировочной системы и системы управления тяговым усилием. Так, например, при соприкосновении с песком или гравием, система обеспечивает более высокий уровень безопасности, в то же время сохраняя высокую динамику. На мотоциклах премиального сегмента в скором времени появится система курсовой устойчивости, обеспечивающая максимальную безопасность. «Это первая система, которая поможет справиться с любой ситуацией торможения и ускорения – даже при прохождении поворотов», – комментирует Штайгер. Для того, чтобы правильно оценить торможение, системе курсовой устойчивости требуется информация о текущем угле наклона мотоцикла. Эти данные предоставляет новый датчик угла наклона BoschSU-MM5.10.

Rogal
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!