Бизнес Жовтневого района проверяют в 2 раза меньше

5 серпня, 2013

Об этом сообщила первый заместитель начальника ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска ГУ Миндоходов в Луганской области Нина Святоха во время пресс-конференции с журналистами.

«Миндоходов Украины свело к минимуму вмешательство в деятельность бизнеса. В частности, в контрольно-проверочной работе сегодня применяется автоматизированная система выявления субъектов теневой экономики. Работники налоговых инспекций не имеют возможности  сами выбирать предпринимательские структуры для проверки, это делает поисковая программа,  изучающая налоговые риски.

В результате применения этой системы, при проведении проверок субъектов хозяйствования Жовтневого района г. Луганска, количество проверок в текущем году уменьшилось почти в 2 раза. Так, в первом полугодии 2013 проведено 6 плановых проверок, в соответствующем периоде прошлого года таких проверок было 10. Количество внеплановых проверок тоже уменьшилось, так за 6 месяцев 2013 проведена 41 проверка, это на 26 проверок меньше, чем в 2012 году», — отметила налоговик.

Кроме того, Миндоходов с целью уменьшения фискального давления на бизнес, с начала 2014 вводит поэтапное введение системы электронных проверок, т.е. контроль будет проводиться дистанционно. Право на электронную проверку будут иметь налогоплательщики с незначительной степенью риска на основании заявления, в котором помимо общих учетных данных указывается: информация о налоговых периодах хозяйственной деятельности, подлежащих проверке, система налогообложения, применяемая налогоплательщиком; перечень налогов, которые будут проверены при проведении электронной проверки и т.д..

Уже с 1 января 2014 года плательщики единого налога, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, смогут воспользоваться этим новым сервисом — документальной невыездной внеплановой электронной проверкой. Для этого достаточно будет уведомить территориальный орган Министерства доходов и сборов Украины о своем желании пройти проверку дистанционно за 10 дней до ее проведения.

«Новый электронный сервис позволит не только повысить качество и эффективность налогового аудита, но и снизит административную нагрузку на налогоплательщиков. С введением электронной проверки ожидается значительное сокращение времени на проведение аудита и административных расходов, как для бизнеса, так и для государства», — подчеркнула налоговик.

Информационно — коммуникационный отдел
ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Сама Ольга Владимировна
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!