Россия и Китай наращивают объемы инвестиционного взаимодействия

30 вересня, 2013

Как сообщил «РИА Новости» источник, близкий к Ассоциации китайско-российского сотрудничества провинции Ляонин, китайская группа компаний предлагает создать ПОЭЗ «Советская Гавань», где российской стороне принадлежало бы 75%, китайской — 25%. Предполагается, что российская сторона сможет взять на себя планирование, проектирование, строительство и управление ПОЭЗ сроком до 49 лет.

По подсчетам китайской компании, на первом этапе проект потребует $600 млн. инвестиций. В рамках проекта предлагается построить причальный фронт; всего здесь, по мнению, китайских инвесторов, должно быть 15-20 специализированных причалов по перевалке угля, зерна, леса, руды, нефтепродуктов, контейнеров с общим объемом перевалки более 50 млн. т грузов в год. На первом этапе планируется построить два причала по 50-100 тыс. тонн: один – угольный, один – для универсальных грузов. Кроме того, предполагается строительство припортового парка и логистического центра, где будут размещены предприятия по судостроению, судоремонту, переработке морепродуктов, леса и углехимической промышленности. Также проект включает зону свободной торговли, на которую будет отведено 12 кв. км, с возможностью расширения.

Китайская сторона предлагает создать подготовительную группу уже сейчас и провести первое заседание в сентябре.

С российской стороны последнее предложение к сотрудничеству с Китаем поступило также недавно: на прошедшем саммите G20 в Петербурге правительство города предложило китайским компаниям принять участие в реализации ряда проектов на территории северной столицы, среди них – конгресс-центр на 3 тыс. человек. Правительство города уточнило, что какие-то проекты могут реализовываться в рамках государственно-частного партнерства.

«Условия работы на китайском рынке недвижимости не предполагают покупки земли в собственность, — государство может предоставить участок только в аренду. Поэтому инвестиционные условия в России для китайских компаний очень привлекательны, – комментирует Владимир Скигин, председатель совета директоров УК SatellitDevelopment. – «Кроме того, заявленные проекты являются понятными и реализуемыми в условиях стратегического сотрудничества государств».

По вопросам, затронутым в пресс-релизе, Вы можете обратиться:

Евгения Шанина, коммуникационное агентство «Репутация»

[email protected]   8(951)6848674

Шанина
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!