В Украину перевели средств в 6 раз больше, чем за ее пределы

1 квітня, 2014

За прошедший год объём денежных средств, поступивших через системы денежных переводов в Украину, почти в 6 раз превысил объём средств, отправленных из страны. По официальной статистике НБУ, по состоянию на 1 января 2014 г. в Украину было переведено 4,92 млрд. долларов США (в эквиваленте), а за пределы страны — 0,83 млрд. При этом за год, объём средств переведенных в Украину по системам денежных переводов, вырос на 618 млн. долларов США, а за пределы страны — на 90 млн.

"Львиную долю в денежных переводах из-за рубежа составляют средства трудовых мигрантов. Такие финансовые вливания играют важную роль в экономике любой страны", — говорит Константин Варнин, заместитель начальника управления розничного и малого бизнеса АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК". "Конечно, данная статистика не отображает весь объем денежных потоков, поскольку на сегодняшний день существуют и альтернативные возможности перевода средств, к примеру, пополнение счетов, использование платежных карт и т.д", — добавляет банкир.

Увеличились и объемы переводов внутри страны. Так банкир, ссылаясь на внутреннюю статистику Банка, отметил: «По нашей системе денежных переводов "Миттєвий переказ" также наблюдается увеличение объемов переводов в 2013 году по сравнению с 2012 годом в 4 раза, а это, в первую очередь, свидетельствует о росте спроса у населения на данный вид услуг", — добавляет эксперт.

По данным НБУ, по состоянию на начало 2014 г. в Украине действует
22 международные системы переводов средств, созданные нерезидентами, и
16 систем переводов средств, созданных резидентами, из которых 12 систем переводов созданы банками, 4 — небанковскими учреждениями Украины. Участниками таких систем являются более 150 банков Украины, «Украинская финансовая группа» и «Укрпочта».

Справка:

АКБ «ИНДУСТРИАЛБАНК» (г. Запорожье) работает на рынке банковских услуг более
23 лет. Сеть ИНДУСТРИАЛБАНКа насчитывает 36 точек продаж в 17 городах Украины. По данным на конец 2013 г. объем активов превысил 2,6 млрд. грн., размер регулятивного капитала составил более 799 млн. грн. Объем привлеченных средств составляет 1,357 млрд. грн., а кредитного портфеля — 1,4 млрд. грн. 28 мая 2013 г. независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК"
(г. Запорожье) на уровне uaВВB+. Прогноз рейтинга — стабильный. ИНДУСТРИАЛБАНК является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц – государственной специализированной организации, главная задача которой – обеспечение защиты прав физических лиц (вкладчиков коммерческих банков Украины) путем возмещения потерь по вкладам за счет средств Фонда. ИНДУСТРИАЛБАНК вошел в ТОП-25 самых надёжных банков Украины по версии журнала «ДЕНЬГИ», в ТОП-50 рейтинга устойчивости банков Украины по аналитике портала Минфин.

Агентство коммуникаций "ВАРТО", ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!