Интерес к редевелопменту в Петербурге вырос

19 червня, 2014

По мнению экспертов УК SatellitDevelopment, активность девелоперов в сфере редевелопмента промышленных территорий в Петербурге значительно увеличилась за последнее время. Однако стремления к комплексному решению проблемы существования серого пояса, как в Москве, пока нет.

В Петербурге за последний месяц было заявлено о реализации или намерениях к реализации сразу по нескольким проектам редевелопмента. В частности, речь идет о сделке по покупке территории Трамвайно-механического завода, участков на территории бывшего завода «Самсон», о наличии нескольких претендентов на застройку Бадаевских складов, анонсировании торгов по территории завода им. Карла Маркса, которую участники рынка считают одной из самых привлекательных среди потенциальных объектов редвелопмента в городе. «Для Петербурга, где реализованные проекты редевелопмента можно пересчитать по пальцам, подобную активность можно считать высокой», — полагает Владимир Скигин, председатель совета директоров УК SatellitDevelopment. – «Количество интересантов на проекты редевелопмента, а также реальные сделки на торгах говорят о том, что девелоперы почувствовали экономический интерес к этой теме», — добавляет он.

В Москве, где реализованных проектов редевелопмента на порядок больше, девелоперы пришли к необходимости решения проблемы на более глобальном уровне. Клуб инвесторов Москвы, объединяющий крупнейших девелоперов города, разработал проект федерального закона «О реорганизации производственно-коммунальных территорий…», цель которого – объединить всех собственников бывших промышленных территорий с тем, чтобы развивать эти территории комплексно. Предложенный вариант законопроекта отправлен на доработку.

«Отсутствие единой стратегии редевелопмента промзон может привести к тому, что наиболее интересные объекты девелоперы возьмут в работу, в то время как проблема существования серого пояса решена не будет – менее привлекательные активы так и останутся никому не нужны. В Москве решением проблемы выведения промышленных объектов из города стали активно заниматься гораздо раньше, чем в Петербурге, и рынок уже осознал необходимость комплексной проработки и эффективного использования всего ресурса. В Петербурге же только сейчас приходят к тому, что подобные проекты могут быть экономически эффективными», — заключает господин Скигин.

Шанина
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!