ЖК «Чайка» вводит в эксплуатацию еще три объекта

8 липня, 2014

В то время как 40% застройщиков «замораживают» или приостанавливают строительство, Жилой комплекс «Чайка» вводит в эксплуатацию еще три объекта (2 жилых дома и школу).  

Согласно данным Госстата объем выполненных строительных работ в Украине в мае 2014г. сократился на 7,6% по сравнению с апрелем  2014 г., а в сравнении с аналогичным периодом 2013 г.  показатели упали на 18,7%. При этом, снижение объемов в жилищном строительстве в мае 2014 г. к апрелю 2014 г. составило 31,6%. Наибольшее снижение строительных работ наблюдается в 19 областях Украины, в том числе в Киеве и Киевской области. В целом с 01.01.2014 по 01.07.2014 снижение строительных работ в жилом секторе к аналогичному периоду прошлого года составило 47%.

Сегодняшние условия не стимулируют развитие инвестиционного бизнеса. Нестабильная экономическая и политическая ситуация, девальвация гривны, высокий уровень инфляции, предлагаемые чиновниками новые изменения к налоговому кодексу –  все эти и другие факторы негативно влияют на рынок недвижимости, постепенно убивая его. Стоимость строительных материалов повысилась более чем на 30%, транспортная логистика повысилась еще на  40%, новый проект изменений к налоговому кодексу удорожит всю стройку еще на 30%. Напомню, что доходность строительного бизнеса и в докризисное время не превышала 6-8% годовых.

Новые реалии вскоре приведут  многие строительные предприятия к банкротству, а те, которые устоят, вынуждены будут  значительно поднять цену квадратного метра, как минимум на 50%.

По словамАлексея Кулагина, генерального директора компании «ОМОКС», застройщика ЖК «Чайка»: «Сегодня застройщиками прилагаются  максимальные усилия, чтобы   сохранить  доступную покупателю  ценовую политику. То есть, несмотря на повышение себестоимости квадратного метра минимум на 60%, — продажная цена на кв.м.  в июле  поднялась всего на 10-12%  по сравнению с маем текущего года» — отметил он.

Сохранение стабильной цены без привязки к доллару, а к готовности объекта, выгодные условия кредитования и, конечно же, сдача домов в срок – такие преимущества гарантирует Жилой комплекс «Чайка» своим инвесторам и покупателям.

«В Украине «замораживается» огромное количество строек, покупатель опасается вкладывать деньги в дом на этапе «фундамента», хотя это наиболее выгодное вложение, – отметила  Оксана Кулагина, президент Группы компаний «Чайка». — Как правило, в Жилом комплексе «Чайка» ежегодно сдавалось в эксплуатацию порядка 5 домов. Но в этом году мы решили сконцентрировать финансовые потоки на трех объектах: 2-х жилых домах  и школе. При этом мы стараемся максимально ускорить темпы строительства данных объектов. Это вселит еще большую уверенность в наших инвесторов и отбросит опасения клиентов про возможный недострой».

Эксперты уже прогнозируют «замораживание» строительства по Киеву и Киевской области более чем на 40% объектах. В основном это мелкие компании, которые возводят один-два объекта за счет средств полученных от продаж. Отличить эти компании просто – яркая широкомасштабная реклама и уж очень  низкая цена за квадратный метр.  

Наконечная Ирина
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!