Новый накопитель WD для хранения «холодных» данных и эксплуатации в современных дата-центрах

11 вересня, 2014

Благодаря минимизации энергопотребления и применению технологической модели ProgressiveCapacity™ («прогрессивная емкость») этот накопитель обладает оптимальным показателем совокупной стоимости владения (TCO) и открывает целый класс устройств для работы с огромными объёмами данных облачных хранилищ.

«Современные дата-центры нуждались в новом накопителе, который смог бы эффективно функционировать в условиях постоянно расширяющихся хранилищ «холодных» данных, – сообщает Мэтт Рутледж (MattRutledge), вице-президент и руководитель WDStorageTechnology. – Компания WDпроизвела и реализовала устройства для хранения данных, общая емкость которых составляет более 700 ПБ, и готова вывести на рынок новый накопитель WDAe. Он займет важное место в нашей продуктовой линейке и будет наделен теми качествами, которые сейчас наиболее востребованы на рынке».

Новые данные создаются с огромной скоростью, и крупные дата-центры обязаны обеспечивать доступ к информации и ее сохранность на протяжении долгого времени. Учитывая размеры современных дата-центров, обычные инструменты и технологии, которые применяются для снижения затрат на хранение данных, не работают или оказываются недостаточно эффективными. Архитектура построения таких хранилищ нуждается в принципиально новом подходе и новых инструментах.

 «Поставщики облачных сервисов столкнулись с резким ростом объёмов данных, которые хранятся на серверах, но при этом очень редко используются. В то же время, доступ к таким данным должен обеспечиваться постоянно, – отмечает Джон Рюднинг (JohnRydning), вице-президент подразделения по работе с рынком накопителей аналитической фирмы IDC.  – Представляя накопитель WDAe, компания WD ориентируется именно на этот сегмент. Более того, она создает совершенно новый подсегмент рынка, посвящённый архивам данных промышленных масштабов и тем самым открывает новые возможности для всей индустрии накопителей».

Компания WD занимает лидирующие позиции на рынке устройств для работы с архивами и «холодными» данными и регулярно выпускает новые поколения специализированных устройств. Она фокусируется на уникальных параметрах «холодных» данных и активно развивает свою продукцию так, чтобы совместить экономичность, энергоэффективность, плотность записи данных и максимально широкий спектр применения этих устройств.Накопитель WDAeполностью соответствует всем этим требованиям благодаря низкому энергопотреблению, большой ёмкости и невероятной плотности записи данных. Кроме того, в накопителе реализована уникальная технологическая модель ProgressiveCapacity.

Среди прочих особенностей WDAeстоит выделить пятипластинную платформу, которая обладает высокой плотностью данных и обеспечивает оптимальное сочетание производительности, энергопотребления и ёмкости, превышающую 6 ТБ. Накопитель поддерживает интерфейс SATAс максимальной скоростьюпередачи данных 6 ГБ/с Показатель максимальной нагрузки равен 60 ТБ/год и показатель средней наработки на отказ (MTBF) в 500 тысяч часов.  

Технологическая модельProgressiveCapacity

Инновационная технологическая модель ProgressiveCapacityкомпании WDподразумевает распространение накопителей с нетипичной для рынка емкостью (например, модели объемом 6,1, 6,2, 6,3 ТБ вместо 6 ТБ). Даже такой небольшой прирост может серьёзно повлиять на общий доступный объём платформы в ходе её жизненного цикла, что позволит дата-центрам хранить на порядок больше данных и получать дополнительную прибыль. Это вызвано увеличением таких показателей, как ёмкость на один диск, ёмкость на единицу занимаемого пространства, а также снижением накладных расходов на поддержание инфраструктуры.

«Горячие» данные против «холодных»                                                                                            

Согласно исследованиям, в любой сети активно используется около 20-30% данных: их принято называть «горячими». Остальные 70-80% данных практически не изменяются и не используются (отсюда и термин «холодные» данные). Экосистемы облачного хранения данных – как частные, так и публичные – активно разрабатывают градацию хранилищ данных согласно их «температуре», что вполне естественно, учитывая необходимость хранить и обрабатывать петабайты и экзабайты информации. «Холодные» данные – это новый уровень важной, но редко используемой информации, точный график доступа к которой неизвестен.

Специализированные и оптимизированные для такого применения накопители позволяют ИТ-подразделениям компаний добиться значительного увеличения скорости архивации данных и последующего доступа к ним. Это, в свою очередь, упростит замену монолитных ленточных библиотек на производительные хранилища на основе обычных накопителей, более универсальных и распространённых, что серьёзно снизит затраты на хранение данных.

Сроки поступления в продажу

Накопитель WDAeможно будет приобрести у ряда дистрибьюторов и интеграторов партиями по 20 штук в конце 2014 года. На всю линейку распространяется трёхлетняя ограниченная гарантия. 

Кроме того, новинка будет демонстрироваться на стендах некоторых ключевых партнёров компании (Supermicro – стенд №700) на форуме IDF 2014 в Центре Москоуни, Сан-Франциско, Калифорния.

О компании WD

Компания WD (Western Digital) уже долгое время известна как лидер инноваций в отрасли производства систем хранения данных. Задавая тон в развитии технологий в этой области, она выпускает надежные и высокопроизводительные жесткие диски и твердотельные накопители. Эти устройства находят применение в настольных и портативных компьютерах, промышленных и встроенных вычислительных системах и потребительской электронике, которые производят и собирают интеграторы и OEM-производители, а также в собственных корпоративных ИТ-инфраструктурных решениях компании. Современные накопители и системы хранения данных, сетевые продукты, медиа-плееры и программное обеспечение, созданные WD, помогают людям из разных уголков мира с легкостью записывать, хранить, защищать, распространять и использовать их цифровые данные на самых различных устройствах. Компания WD была основана в 1970 году, ее штаб-квартира располагается в городе Ирвайн в штате Калифорния. Дополнительную информацию о компании можно найти на web-сайте www.wd.com.

Фомичева М. Ю.
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!