Проект жилья нового поколения от Portner Architects победил на всероссийском архитектурном конкурсе

24 вересня, 2014

Проектное бюро PortnerArchitectsстало победителем первого открытого всероссийского архитектурного конкурса «Материалы КНАУФ – выбор архитекторов!» в номинации «Фасадные системы КНАУФ — АКВАПАНЕЛЬ®» в регионе 1 (Москва, Московская область, Ярославская область, Тверская область). Компания представила существенную новинку для российского рынка — проект жилых зданий с эргономичными планировками квартир.

Актуальность конкурса обусловлена все повышающимся интересом общественности и профессионального сообщества к архитектуре с точки зрения передовых технологий строительства, эстетичности, функциональности и эргономичности, а также значительной критикой качества этих параметров в строящихся современных объектах.

Проектное бюро PortnerArchitects представило на конкурсе проект, представляющий собой комплекс 9-этажных жилых домов. Основная задача проекта – создание комфортной среды обитания, соответствующей по качеству строительства, проектирования и дизайна высоким стандартам, принятым в скандинавских странах.

Особенностью проекта являются новые для рынка многоквартирных домов стандарты проектирования «Эргом2етрика», разработанные за последние два года непосредственно экспертами PortnerArchitects. Основная идея – эффективное использование каждого квадратного сантиметра в квартире. Планировка квартир в проекте максимально оптимизирована с точки зрения эргономики: уменьшены площади коридоров до 6-8% от общей площади квартир, размер всех помещений оптимизирован с учетом их функционального назначения, проблема кладовок решенабольшим количеством встроенных шкафов. Во всех квартирах предусмотрены просторные лоджии с возможностью расстановки садовой мебели, остекленные беспереплетными раздвижными стеклянными конструкциями.

«Качество планировочных решений типовых квартир, предложенных на рынке сегодня, отстает от мировых стандартов современного жилья на 40-50 лет. Планировка квартир не разрабатывается с учетом расстановки мебели. Размер помещений соответствует не функционалу, а конструктивной особенности панельных домов. Монолитный железобетон используется только для маркетинговых целей, пока планировки остаются такими же, как и в панельных домах. Площадь нефункциональных зон и коридоров в квартире достигает 30-35%. Мы рады, что конкурс, организованный компанией «КНАУФ», дал нам возможность акцентировать внимание на существующей проблеме и показать, что ее можно решать», — комментирует Саша Лукич, управляющий партнер и главный архитектор проектного бюро Portner Architects.

  Справка о компании:

  «Portner Architects» — один из самых активных игроков рынка проектных услуг в России. Особенным профессиональным авторитетом компания пользуется в сфере проектирования торговых центров и жилья нового поколения, а также эффективной оптимизации проектных решений. Специализируется на создании знаковых архитектурных проектов и комплексном проектировании «под ключ», с прохождением госэкспертизы.

За 10 лет работы компания выполнила около 100 проектов общей площадью 1.550.000 кв.м, реализованных на территории России, Франции, Украины, Сербии и Азербайджана. Является лауреатом 7 архитектурных премий и наград.

Шанина
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!