В Клубе друзей «НОВА» учились проводить корпоративный Due Diligence

3 грудня, 2014

Термину Due Diligence (Дью Дилидженс) редко уделяется должное внимание в Украине. Существует несколько его толкований: «должная старательность», «тщательное наблюдение», «проверка должной добросовестности», «всестороннее исследование достоверности предоставляемой информации», «всестороннее исследование деятельности компании, ее финансового состояния и положения на рынке».

Due Diligence чаще всего применяется в работе западных инвестиционных банков и обозначает набор действий, призванных обеспечить проекту минимальную защиту от неожиданностей. Но постепенно Due Diligence перестал быть практикой, свойственной только банковскому сектору. Теперь эта процедура, как правило, означает проведение всестороннего анализа деятельности предприятия с точки зрения финансовых аналитиков, аудиторов и юристов, с последующей подготовкой для заказчика подробного отчета о состоянии предприятия.

Особенно важно проводить корпоративный Due Diligence  при покупке бизнеса, ведь своевременно выявленные отклонения от тех или иных законодательных требований помогут избежать различных рисков юридического характера, как при заключении сделки, так и в последующей деятельности. Анализу подлежат вопросы статуса собственников бизнеса, соблюдения порядка регистрации компании, надлежащего оформления прав собственности, корректности оформления сделок, прав на объекты недвижимости, наличия необходимых лицензий и др.

Юрий Радзиевский подробно остановился на каждом вопросе и привел яркие примеры из практики по выявлению и устранению рисков, а также ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Среди гостей Клуба друзей «НОВА» был проведен розыгрыш призов — бесплатных юридических консультаций от адвокатского  бюро «Радзиевский и партнеры».

СК НОВА, АО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!