Второе дыхание украинского экспорта

23 квітня, 2015

В пятницу 10 апреля в Киеве состоялось главное экспортное событие Украины – Форум экспортеров, который собрал более 250 генеральных, финансовых и маркетинговых директоров украинских и зарубежных компаний, экспертов, представителей органов государственной власти Украины для обсуждения ключевых вопросов развития украинского экспорта.

В этом году в основу концепции Форума под названием «Экспорт. Второе дыхание» легла идея  соревнований по триатлону Ironman. Ведь на сегодняшний день, по аналогии с известным на весь мир чемпионатом, украинские экспортеры действуют на пределе своих возможностей и лишь самые профессиональные, высокоорганизованные и активные компании смогут миновать воронку текущего кризиса и стать победителями.

Экспертные дискуссии во время Форума проводились вокруг таких актуальных тем, как основные тенденции и возможности для современного экспорта; влияние уровня развития инфраструктуры на его эффективность; ключевые моменты взаимодействия украинских компаний и представителей органов государственной власти с целью обеспечения эффективного экспорта; роль имиджа страны в восприятии украинского экспорта за рубежом. Кроме того, во время специальных мастер-классов руководители украинских компаний рассказали о том, как быть авторитетным лидером для своей команды не только в профессиональном, но и в личном плане.

Экспертами Форума выступили первые лица известных украинских и международных компаний и организаций, таких как «Укрзализныця», «Укрречфлот», «АрселорМиттал Кривой Рог», Corum Group, Sayenko Kharenko, Deloitte, EBRD и др., представители НБУ, Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства инфраструктуры Украины, Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Среди основных вопросов, рассматриваемых во время дискуссионных панелей, были следующие: перспективы соглашения о зоне свободной торговли; макроэкономические прогнозы и структура украинского экспорта; регуляторные инициативы, направленные на развитие инфраструктуры и повышение эффективности работы таможни;  ключевые элементы успешной работы компаний в странах экспорта. Также участники обсудили способы улучшения имиджа страны на фоне сложившейся политической и экономической ситуации в Украине.

«На сегодняшний день существует много механизмов, которые в недостаточной мере или совсем не используются бизнесом. Это участие в межправительственных и межведомственных комиссиях, а также в переговорах по созданию зон свободной торговли. Мы призываем представителей украинского бизнеса делиться своим видением и предложениями, касающимися не только отдельных предприятий, но и всей отрасли. Это даст нам возможность принимать эффективные решения и ускорит сам процесс принятия этих решений», – подчеркнула Наталья Микольская, Заместитель Министра экономического развития и торговли Украины.

«Ключевая задача Форума экспортеров – определить новые возможности для украинского экспорта. Мы стремились привлечь к участию ярких спикеров: лидеров мнений, экспертов, представителей бизнеса и власти, обладающих различными точками зрения. Получилась интересная и конструктивная дискуссия, результаты которой могут стать хорошей основой для развития главных экспортных отраслей Украины», – отметила Ульяна Медуха, Партнер консалтинговой компании Nobles Fortune Company, организатора Форума.

Партнеры Форума экспортеров: CorumGroup, Sayenko Kharenko, SalesCapitalAG, DHL, Новые продукты, PBN Hill+Knowlton Strategiesи Talent Advisors.

Nobles Fortune
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!