Во время круглого стола в МИМ-Киев говорили о реформах аграрного образования

4 червня, 2015

28 маяв бизнес-школе МИМ-Киев состоялся круглый стол на тему: "Реформа Аграрного Образования" четвертой рабочей группы по вопросам развития аграрной политики в сфере науки, образования и инноваций, координатором которой является президент бизнес-школы Ирина Тихомирова.

Еще с прошлого года Министерство аграрной политики и продовольствия работает над созданием единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий Украины на 2015-2020 годы. Для этого было создано 8 рабочих групп, основными задачами и функциями которых — является разработка предложений к проекту аграрной стратегии по соответствующим направлениям, их открытое обсуждение, обобщение замечаний и предложений.

Участники круглого стола, а это представители: Министерства образования и науки Украины, аграрных бизнесов, консультационной службы, международных организаций, высших учебных заведений, Национальной академии аграрных наук Украины и другие приглашенные эксперты собрались на всестороннее и полное обсуждение предложений / замечаний, предоставленных ранее заинтересованными лицами в рамках письменных консультаций.

По словам координатора 4й группы Ирины Тихомировой, которая выступила со вступительным словом перед коллегами, всего по вопросам реформирования аграрного образования получено 9 заполненных опросов и информационных приложений (7 — от образовательных / научных учреждений, 1 — от общественной организации, 1 — от аграрной партии Украины). На основе этих замечаний члены группы разработали комплекс возможных решений (Policy Options), которые обсуждали во время круглого стола.

К обсуждению в рамках круглого стола присоединились также канадские эксперты Ярослав Луцюк и Джек Газельвуд. В своем докладе эксперты представили свое видение реформирования аграрного образования, а также поделились опытом аграрного образования Канады. По словам Ярослава Луцюка в Канаде насчитывается более 205 тыс. Ферм, из которых 44% — малые, 22% — очень малы и по 17% — средние и крупные фермы. Самый большой процент валового дохода (75%) обеспечивают большие фермы, на кого и сориентированы все образовательные учреждения Канады. Соответственно в стране есть 9 вузов и факультетов сельского хозяйства, а также 20 научно-исследовательских станций / институтов. «Мы очень рады помогать Украине в формировании стратегии развития сельского хозяйства» — такими словами завершили свое выступление канадские эксперты.

В свою очередь Сергей Демьяненко — участник рабочей группы, заведующий кафедрой агропромышленных формирований КНЭУ, д.э.н., профессор обозначил основную цель реформирования аграрного образования, как части единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий Украины на 2015-2020 годы. А также представил аудитории результат работы группы, и результат публичных обсуждений — это ключевые вопросы куда двигаться в аграрном образовании следующие пять лет.

Группа имеет свои рецепты реанимации аграрного образования. В частности, она предлагает усилить связь между университетами и предприятиями АПК; ввести обязательные ежегодные практики и стажировки студентов на предприятиях; усовершенствовать учебные планы подготовки бакалавров и магистров с учетом требований аграрного бизнеса; ввести дополнительно к основному диплому по специальности диплом «советника»; оптимизировать количество государственных аграрных университетов с целью их специализации по отраслям сельского хозяйства с учетом региональных особенностей; противодействовать проявлениям коррупции, плагиата, списанию студентами во время занятий и экзаменов; усилить подготовку квалифицированных работников среднего уровня для работы с современными технологиями производства и переработки сельскохозяйственной продукции; задействовать альтернативные источники финансирования аграрных учебных заведений; ввести механизм студенческих займов для оплаты обучения в университете; создать трехлетнего программу повышения квалификации преподавателей университетов; повысить квалификационные требования к преподавателям университетов; разработать программы интернационализации учебной и научно-исследовательской работы.

Президент бизнес-школы МИМ-Киев Ирина Тихомирова и все члены рабочей группы ставят цель: повысить эффективность правительственных расходов на высшее образование и научные исследования в сельском хозяйстве, реформировать государственные университеты и научно-исследовательские институты, обеспечить высокое качество и актуальность знаний, получаемых студентами и исследователями.

Уверены, что создание единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий Украины на 2015-2020 годы поможет аграрному бизнесу нашей страны развиваться и конкурировать на европейских и мировых рынках.

МИМ-Киев
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!